fbpx

Детские сады не будут переводить на 12-ти часовой рабочий день


Об этом заявили депутаты городского маслихата. В качестве альтернативы в каждом дошкольном учреждении города для удобства родителей будут открыты дежурные группы.

 

О 12-часовой работе детских садов просили родители, которые не успевают забрать своих малышей после работы. Просьбу об утверждении графика с 7-ми часов утра до 7-ми часов вечера темиртаусцы передали отделу образования. Специалисты отдела в свою очередь обратились к депутатам. Специальная комиссия провела мониторинг и вынесла вердикт.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г.Темиртау: «Мониторинг предварительный показал, что не все родители этого хотят, и зачастую группы будут пустовать. Воспитатели будут просто так получать деньги, просто так сидеть. Сейчас, на данный момент, принято решение во всех садах сделать одну дежурную группу. Всех детей, в советское время также было, всех детей, которые после 6-ти остались, в дежурную группу отправляют. Из дежурной группы родители, не успевающие, будут забирать».

 

Между тем, к единому мнению по вопросу продления дня в детском саду депутаты не пришли.

 

Владимир Дроздецкий, депутат городского маслихата: «Это временное решение вопроса по детским садам с группами. Всё равно остаюсь при своем мнении. Детский сад должен работать с 7-ми часов утра до 7-ми часов вечера, в соответствии с запросами граждан, работающих на производствах».

 

Дежурные группы при детских садах начнут свою работу с сентября. На заработную плату воспитателям из местного бюджета выделено более 3 милионов тенге. Однако специалисты продолжат мониторинг и в случае, если дежурные группы будут переполнены, вопрос о продлении рабочего дня в садах вновь поднимут в маслихате.