fbpx

Юные математики собрались в Темиртау


10 августа в городском Дворце культуры прошла открытая республиканская олимпиада по ментальной арифметике. Участие в ней приняли дети в возрасте от 4-ёх до 16-ти лет.

 

Сложные арифметические задачи юные математики решают за секунды. Самые лучшие и быстрые интеллектуалы страны собрались в Темиртау, чтобы побороться за первое место олимпиады. Организаторы надеются, что дух соперничества подвигнет учеников к новым успехам.  Одна из участниц соревнований, 8-летняя Жанеля Булат, уже не раз становилась призером олимпиад, хотя занимается ментальной арифметикой всего 3 года.

 

Жанел Болат, участница: «Мне несложно было. Это как будто третий уровень был. Но я сейчас на пятом уровне. Если я буду много знать ментальную арифметику, хорошо считать, то я смогу в школе по математике хорошо сдавать экзамены, получать пятерки».

 

В ходе олимпиады 60 юных математиков от 4 до 16 лет соревновались в стенах дворца культуры Темиртау. Олимпиада длилась 4 часа и проходила в три этапа. Помимо участников из Казахстана, приехали и математики из России. По словам организаторов, главная цель мероприятия – популяризация математических предметов.

 

Акжунис Мусаева, организатор: «Обычно у нас проводится в городе Астана, в городе Алматы. И мы решили, зачем нам другие в города ездить, когда мы можем развить свой город, чтобы дети приезжали к нам в Темиртау и участвовали в республиканской олимпиаде. И мы решили организовать свою олимпиаду. На следующий год планируем, чтобы она «Welcome Temirtau-2020». Чтобы именно наш город славился тем, что здесь соревнуются лучшие из лучших».

 

Организатор олимпиады – темиртауская школа ментальной арифметики «А.А. School».

 

Акжунис Мусаева, организатор: «Благодарю всех спонсоров, которые помогали нам. Я думаю, если бы не наши спонсоры, то мы бы даже не смогли бы организовать эту олимпиаду. Я надеюсь, всем детям понравятся наши подарки. У нас очень хорошие подарки от всех наших спонсоров. И хотелось бы выделить наших спонсоров. Это с украшением нам помогал  Event-агентство «Elegance», а также Воздушные шары «Smile», еще плюс с подарками нам помогали «Вязаная игрушка» от   Евгении, «Вкусные букеты» Динары Архиповой, а также мини-типография «Гранат» — за предоставленные благодарственные письма и сертификаты для наших учеников».

 

Награждение участников прошло в торжественной обстановке с концертной программой. По итогам олимпиады первые места присудили 12-ти участникам в разных возрастах и категориях. Однако без внимания не остался никто, и все участники соревнований получили памятные призы.