fbpx

«Железные» люди. Камиль Искандаров


 

Мы продолжаем рассказывать о сотрудниках металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау», чей труд в этом году оценили нагрудным знаком «Енбек Данкы». Сегодня героем нашего сюжета стал горновой доменной печи №2 Камиль Искандаров, который уже на протяжении 27-ми лет остаётся верен своей профессии.

 

 

Камиль Искандаров до 22-ух лет жил в республике Татарстан. Там отучился на механизатора, затем работал на авиационном заводе сборщиком тары. В 90-е годы на предприятии наступили кризисные времена. В это же время друзья из Темиртау рассказали нашему герою о наборе кадров на металлургический комбинат.

 

Камиль Искандаров, горновой доменной печи №2: «Я раньше не думал, что такое чёрная металлургия вообще. Но приехал, посмотрел, сказали, нормальная мужская работа. Я устроился, так и остался здесь работать».

 

Свою трудовую карьеру Камиль Асхатович начинал горновым доменной печи №3. Первые рабочие дни наш герой испытывал смешанные чувства: шокировали масштабы комбината и, в то же время, восхищала красота «огненного» чугуна. За годы работы Камиль смог поработать на всех четырёх печах, став при этом профессионалом своего дела. Сейчас герой нашего сюжета трудится горновым доменной печи №2 доменного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау».

 

Камиль Искандаров, горновой доменной печи №2: «Мы обслуживаем литейный двор. Открываем выпуска, выдаем чугун и шлак. В этом и заключается наша работа. Безаварийная работа, своевременное выполнение своих обязанностей».

 

Камиль Искандаров работает в сплоченном коллективе, который срабатывался не один год. Своих первых наставников он помнит очень хорошо, ведь они вложили в него много знаний. Сейчас Камиль Асхатович сам является наставником для молодых сотрудников, передавая им накопленный годами опыт.

 

Со своей будущей супругой Венерой Камиль Асхатович познакомился в Татарстане, однако, волею судьбы, они снова встретились в доменном цехе. Жена уже на протяжении 28-ми лет трудится бункировщицей на тракте. Вместе они воспитали дочь Динару и сейчас занимаются воспитанием маленькой внучки. Каждый год семья Искандаровых выезжает на свою родину в Татарстан, чтобы отдохнуть и провести время с родными и близкими.

 

26 июля на сцене городского дворца культуры Камиль Искандаров получил почетный знак «Енбек Данкы» из рук генерального директора компании «АрселорМиттал Темиртау» Парамжита Калона.