fbpx

Из строителей – во взрыватели


 

При строительстве водопровода в 10-ом и 11-ом микрорайонах рабочим пришлось прибегнуть к взрывным работам. Причина – в неправильных геодезических расчетах проекта. На месте будущих траншей подрядчик уткнулся в скалистую породу. Несмотря на сложности, работа ведётся с опережением графика.

 

 

Большие куски скалистой породы лежат на пути будущих водопроводных сетей 10-го и 11-го микрорайонов города. Как объясняют строители, некоторые камни удается пробурить. Остальные, особенно крупные, они вынимают. Все проблемы из-за проекта, который не учёл особенности почвы.

 

Кайрат Мусалдин, начальник участка ТОО «Компания НурайСтрой»: «Проблемы у нас здесь в основном — горная местность, каменистая. Приходится производить взрывные работы, так как экскаваторами прокопать тяжело. И приходится взрывные работы готовить. Это занимает время, разрешительные бумаги, поэтому это немного занимает время».

 

Не смотря на возникающие трудности, «Компания НурайСтрой» от графика не отстаёт. На объекте трудятся 2 бригады рабочих. Хватает и техники. Намереваются закончить работу с сетями в этом году. У заказчика — отдела ЖКХ — никаких претензий к подрядчику нет.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г.Темиртау: «По плану компания ТОО «Нурай Строй» хотят завершить в этом году все работы пока сухое время, пока проще работать. Это в основном земляные работы. Там произведён большой объем работы, сотни километров труб уже уложены, около ста километров. Порядка 300-от с лишним колодцев установлены, все колодцы мы привели в соответствие».

 

10-ый и 11-ый микрорайоны Темиртау планируются под индивидуальное строительство, на данный момент территория пустует на 90%. Распределять участки будут среди очередников. Однако у жителей Темиртау возникает вопрос: зачем местные власти вкладывают такие большие средства в новые районы, если нет порядка в сетях среди старых.

 

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Я понимаю, частный сектор возмущается: «Про нас забыли, нас никто не вспоминает, зачем вы строите инфраструктуру на 10-11-ои микрорайонах?». 10-11 микрорайоны тоже надо строить, потому что в очереди 364 человека стоит. Годами ждут очереди на земельные участки. Вот Отрадное в своё время построили. Понастроили дома, а потом тянут инфраструктуру. У одного труба такого диаметра, у другого меньшего диаметра. Там не поймёшь, одни перепады. А здесь надо всё законно сделать, как положено».

 

Проект строительства рассчитан на несколько лет. Законченные водопроводные сети подключат к насосной станции, которую запитают от сопки Опан, затем строители займутся устройством электрических сетей.