fbpx

«Железные» люди. Сергей Мертинс


 

Завершает нашу рубрику «Железные» люди» сюжет об операторе поста управления листопрокатного цеха №1 Сергея Мертинса, который в этом году был удостоен почетного знака «Енбек Данкы» за многолетний и добросовестный труд на металлургическом комбинате компании «АрселорМиттал Темиртау».

 

 

С работой на металлургическом комбинате Сергей Мертинс ознакомился ещё во время учебы в училище по специальности «слесарь-ремонтник». Тогда он проходил практику в газовом цехе.

 

 

Сергей Мертинс, оператор участка моталок ЛПЦ-1: «Первое моё впечатление было, когда я попал в 16 лет сюда. Именно на этот пост, но тогда здесь всё было по-другому. Никакой автоматики не было. Я, когда устраивался, автоматики тоже не было, только ключи и голова с руками».

 

После службы в армии перед Сергеем встал выбор: пойти в цех ремонта металлургических печей к отцу или в цех прокатки к тестю. Так герой нашего сюжета в 1993-ем году устроился оператором поста управления участка моталок листопрокатного цеха №1.

 

Сергей Мертинс, оператор участка моталок ЛПЦ-1: «Для меня в то время было намного интереснее. Горячий металл в рулоны сматывать. Если посмотреть. Железо горячее. Надо его как-то обрабатывать. Мне это было очень интересно, поэтому я пошёл именно сюда».

 

Главная обязанность оператора — следить за работой моталок, чтобы не было перебоев, простоев и аварий. Первое время всем тонкостям работы Сергея обучал тесть Валентин Тищук, который тогда трудился старшим оператором. Помогали и старшие товарищи. А теперь уже ученики Сергея работают по всему комбинату, а некоторые из них — на руководящих должностях. Каждому своему ученику Сергей Вильгельмович прививает сразу несколько качеств.

 

Сергей Мертинс, оператор участка моталок ЛПЦ-1: «Ответственность, коммуникабельность и соответственно принимать решения, брать ответственность. Делать выбор за 2 секунды, а то и меньше».

 

У Сергея Мертинса большая семья – у него девять братьев и одна сестра. Кроме него на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» работают ещё трое младших братьев: Дмитрий – механиком в ЛПЦ-1, Михаил – старшим аппаратчиком на коксохимпроизводсве, а Марк – на втором агрегате на адъюстаже коксохимпроизводства.

 

У Сергея Вильгельмовича две дочери — Катерина и Софья и две внучки – Ангелина и Ева. А свободное от работы время он посвящает отдыху с семьей и с коллегами по работе.