fbpx

Более 60 ложных вызовов приняли пожарные всего за сутки


Сейчас поиском «шутников» занимаются полицейские. За подобного рода развлечения предусмотрен штраф, и скорее всего, для многих протокол о нарушении закона может стать сюрпризом. Ведь большинство звонивших – дети, отвечать за их действия придется родителям. 

 

Похоже, на исходе летних каникул темиртауские дети заметно заскучали. А в качестве развлечения решили пообщаться с одной из экстренных служб. Таких вот звонков в противопожарную службу Темиртау только со вчерашнего дня поступило около 60. Кто-то просит о помощи, которая, по сути, не нужна, другие откровенно хамят.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау: «У нас на линии 102 заведено 2 телефонных номера, одновременно могут дозвониться два человека. И вот эти звонки отвлекают диспетчерский состав, силы и средства наши пожаротушения. Коме того такие моменты, если где-то произойдёт другой пожар, человек реально будет звонить 101 с просьбой о помощи, он просто-напросто не дозвонится».

Для противопожарной службы каждая минута на счету, особенно летом, когда количество пожаров резко возрастает. Ежедневно поступает информация как минимум о двух десятках возгораний. Действия «шутников», говорят спасатели, кому-то могут стоить жизни. Потому такие «развлечения» нельзя оставлять безнаказанным.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау: «Хотелось бы обратиться к родителям, ко всем родителям, жителям города Темиртау о том, что за ложный вызов спецслужб, противопожарной службы, «скорой», полиции предусмотрена административная ответственность виде штрафа до 60 МРП. Причём при совершении проступков несовершеннолетними ответственность несут их родители либо их замещающие».

Уже сегодня темиртауские спасатели обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Поиск малолетних злоумышленников много времени не займёт. На сегодняшний день номер телефона, с которого поступает звонок в экстренную службу, определяется автоматически, а все разговоры с оператором – записываются. Эти записи и станут главным доказательством в суде.