fbpx

Эстафета «Спасательный круг Өмір» прошла через Темиртау


Необычной акцией казахстанские спасатели решили привлечь внимание людей к большому числу трагедий, которые происходят на воде. Основное внимание участники эстафеты уделяют детям, в Темиртау гостей принимали воспитанники SOS Детской деревни.    

 

Спасательный круг как символ республиканской эстафеты среди спасателей темиртауские ЧСники приняли в четверг. Этот самый круг путешествует по стране с начала августа, свой маршрут эстафета начала с Алматинской области. Цель эстафеты – привлечение внимания населения к необходимости безопасного поведения на воде. «Өмір» в переводе на русский означает «жизнь».

 

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г.Темиртау: «Суть этой акции в том, что спасательный круг передается в виде эстафеты по всем областям, по всем районам, городам Республики Казахстан. Основная цель этой акции — привлечение внимания общественности к проблеме несчастных случаев на воде. Профилактика несчастных случаев на воде. На данный момент мы получили этот круг с Абайского района. Вообще изначально наша область получила его с Павлодарской области».

 

В рамках программы мероприятий, посвященных эстафете, местные спасатели провели встречу с воспитанниками Детской деревни. Во время мероприятия дети не только узнали обо всём инвентаре спасателя-водолаза, но и смогли примерить часть экипировки.

 

Рашид Мозер, воспитанник SOS Детской деревни: Ф.8366 СНХ 00.03 «Мне вот этот костюм очень сильно нравится. Он самый хороший. Чувствовал я сначала себя неудобно, как пингвинчик. Потому что неудобно, так себе. Но зато классно получается. Мне нравится. Хотел бы быть спасателем? Да, стану, может быть. Буду спасать мир».

 

Программа эстафетных мероприятий в Темиртау продолжится профилактическими беседами с горожанами о правилах поведения на воде. Спасатели будут раздавать памятки в местах массового скопления людей. А круг, тем временем, передан Бухар-Жыраускому району.