fbpx

В Темиртау полным ходом идет подготовка к отопительному сезону


 

На эти цели планируется затратить почти 4,5 миллиарда тенге. Ремонтные работы ведутся на КарГРЭС-1 и ТЭЦ-2. Кроме того в ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию новой насосной.

 

 

Проблемы с отоплением жителей шестого микрорайона обещают решить уже в этом году. На сумму более 263 миллионов тенге специалисты фирмы «АЗИЯЭНЕРГОПРОЕКТМОНТАЖ» построят здесь новую насосную станцию, которая заработает уже в декабре текущего года. Стартует строительство, по словам подрядчика, уже совсем скоро.

 

Для подготовки к отопительному сезону в городе запланированы так же работы на ТЭЦ-2, на сумму 2 миллиарда 800 миллионов тенге. Здесь проведут текущие и капитальные ремонты, за ходом которых лично следит аким Темиртау.

 

Галым Ашимов, аким Темиртау: «По ТЭЦ-2 запланирован ремонт одного котла №4, уже приступили. Одной турбины № 3, он уже в полной работе идет. Котлы №4, №5 и турбина №3 — заключен договор с ТОО «ЦентрЭнергоМеханизация» работы завершены».

 

Такие же работы ведутся и на КарГРЭС-1. В этом году на ремонт оборудования заложена сумма в 500 миллионов тенге.

 

Галым Ашимов, аким Темиртау: «По КарГРЭС запланирован капитальный ремонт одного котла №11, расширенно — текущий ремонт одной турбины №8 и текущий ремонт котлоагрегатов №9, №10 турбины №9».

 

Сейчас особое внимание уделяют так же инженерным коммуникациям. Например, 86% от запланированных ремонтов по тепловым сетям уже завершили. Кроме того полным ходом идет сдача тепловых узлов жилых домов, культурных, спортивных и социальных объектов Темиртау и поселка Актау. Сейчас там проводят ремонтные и наладочные работы.