fbpx

Темиртаусцев с положительным ВИЧ-статусом учат ответственности


 

Работники кабинета мультиконсультативной помощи, открытого на базе СПИД-центра, предлагают горожанам бесплатную и анонимную поддержку, а также рассказывают носителям инфекции, как сохранить качество своей жизни, сберечь чужие, завести семью и родить здоровых детей. 

 

Светлана Фадеева как социальный работник общественного благотворительного фонда «Шапагат» уже шесть лет помогает людям, живущим с ВИЧ-инфекцией. Её кабинет чаще всего посещают те, кто только узнал о страшном диагнозе. Задача Светланы — не оставить человека наедине с проблемой, и чтобы сохранить качество жизни пациента, дать ему полную и достоверную информацию о заболевании.

 

Светлана Фадеева, социальный работник ОБФ «Шапагат»: «Мы сидим здесь каждый день кроме субботы и воскресенья, встречаем здесь людей. Есть новые случаи, есть ребята, которые со статусом очень давно. Встречаем, объясняем, рассказываем, что есть такая терапия, что есть лечение, что это все бесплатно, доступно. Мы и консультанты, и социальные работники, мы же ещё и люди. Естественно, мы выслушиваем человека полностью и даём какую-то психологическую поддержку».

 

В «группе поддержки» где работает Светлана, есть также и равные консультанты, не понаслышке знающие, что такое положительный ВИЧ-статус. Они делятся личным опытом преодоления проблемы: помогают принять свою болезнь и научиться с ней жить.

 

Светлана Фадеева, социальный работник ОБФ «Шапагат»: «Если мы достучаться до человека не можем, к нам подключается психолог. Мы выходим на дом, доставляем препараты людям, которые не могут прийти. Мы помогаем в документировании, оформлении инвалидности. Мы стараемся донести людям: вы не одни — мы вместе. Также поддерживаем их семьи, если это необходимо. Есть такое, что на группах взаимопомощи ребята знакомятся, общаются, женятся».

 

Кабинет мультиконсультативной помощи находится в темиртауском филиале областного центра СПИД, его специалисты оказывают поддержку всем ВИЧ-инфицированным по желанию, бесплатно и анонимно. К слову, в Темиртау количество носителей инфекции составляет более 1300 человек, из них 86 человек выявлены только в этом году.