fbpx

Шесть улиц и проспектов в Темиртау могут получить новые названия


 

С такой инициативой выступили жители города из числа молодежи и Совета аксакалов. Кроме того обретут названия так же два безымянных сквера.

 

Обновлённая зелёная зона перед Центральной больницей, которую привели в порядок совсем недавно, сейчас не имеет имени. По данным специалистов, эту территорию активисты из числа молодого поколения города предлагают назвать «Темиртау жастары», в честь года молодежи в Казахстане. Похожая ситуация и со сквером в Старом городе перед бывшим дворцом культуры Энергетиков.

 

Айжан Шакенова, руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков г. Темиртау»: «Уже давно жители Старого города выходили с предложением наименовать сквер в Старом городе именем Александра Баублиса. Это один из директоров КарГРЭС-1, который внёс особый вклад в развитие именно Старого города».

 

Изменения в самое ближайшее время так же ждут жителей трёх улиц города. Инициативная группа старейшин Темиртау выступила с предложением о переименовании улиц Коммунаров, Фрунзе и Тольятти.

 

Айжан Шакенова, руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков г. Темиртау»: «В адрес отдела культуры и развития языков поступило обращение от совета аксакалов, от жителей нашего города о переименовании улиц именами личностей, внесших особый вклад в развитие города Темиртау. И в связи с тем, что в этом году наш город празднует 75-тилетие выпуска первой казахстанской стали, ономастическая рабочая группа приняла решение вынести эти вопросы на публичные слушания».

 

В частности улицу Коммунаров хотят назвать именем Наримана Ишмухамедова – советского и казахстанского учёного-металлурга, одного из первых ректоров Карагандинского металлургического института. Тольятти может обрести имя Еламана Байгазиева – заслуженного металлурга, сталевара мартеновского цеха. Улицу Фрунзе предлагают переименовать в улицу Леонида Шумакова – металлурга, первого руководителя Завода-втуза. Есть предложения переименовать так же еще несколько улиц и проспектов.

 

Айжан Шакенова, руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков г. Темиртау»: «Поскольку есть процедура определенная там — мы должны выдержать сроки, вынести постановление. По этим улицам еще постановления акима нет. Аким согласует с ономастической рабочей группой, нужно согласовать потом с маслихатом города, то есть эти вопросы ещё не вынесены, но предложения по этим улицам есть».

 

Это касается улиц Калинина, Димитрова, Чернышевского, проспектов Комсомольского и Мира. Окончательное решение по ним специалисты примут до конца года. А уже в ближайшие две недели состоятся общественные слушания по переименованию Коммунаров, Фрунзе и Тольятти, а так же наименованию двух скверов. О дате и месте их проведения представители ономастической комиссии обещают проинформировать заранее. Кроме того заверили, что изменения не принесут горожанам никаких неудобств.