fbpx

Российский байк-клуб «Черные ножи» посетил Темиртау с мотопробегом


 

Зарубежные гости, по их словам, приехали в Казахстан с целью поддержать международные отношения, осмотреть местные достопримечательности и возложить цветы в память погибших героев второй мировой войны.

 

 

Байкерская колонна из России посетила Темиртау как один из пунктов «Маршрута памяти». Члены крупного Екатеринбургского мотоклуба «Черные ножи», названного в честь советской танковой дивизии времён второй мировой войны, путешествуют с целью сплотить страны-участницы Великой Отечественной ради сохранения памяти о Победе.

 

Станислав Давыдов, член мотоклуба «Черные ножи» г. Екатеринбург: «Этот мотопробег сделали для того, чтобы просто отдать память вашим ветеранам, нашим ветеранам, посетить памятники, возложить цветы. Сказать большое спасибо за то, что они сделали столько хороших дел для нас. Просто возлагаем цветы, где-то по возможности встречаемся с ветеранами, где-то нас встречают друзья байкеры. Просто мы отдаём честь людям, которые участвовали во второй мировой войне».

 

Свой маршрут, длиной более пяти тысяч километров, мотоциклисты начали 14-го августа со своего родного города. Уже посетили Кустанай, Атбасар и Нур-Султан. Изначально Темиртау в списке остановочных пунктов не значился, но от гостеприимства местных байкеров россияне не смогли отказаться.

 

Виталий Новобранцев, президент мотоклуба «Алмаз» г.Темиртау: «Мы заведомо уже знали, что ребята идут в нашу сторону. Так как мы тоже относимся к истории второй мировой войны, посвящён мотопробег именно этому, проводим сейчас ребят в музей, на наш памятник Неизвестному солдату, что касается памяти войны. У нас осталась память, и мы её не перепишем».

 

Байкеры прокатились по городу и посетили памятник погибшим воинам, где возложили цветы и почтили память героев минутой молчания. Следующий их пункт — Караганда, а затем Балхаш. Мотопробег закончится 25-го августа в Алматы.