fbpx

Новые адресные аншлаги вызывают недовольство горожан и чиновников


 

 

Инновационные таблички, которые заменили привычные указатели на домах Темиртау, обещали приносить пользу жителям города и облегчить работу почтальонов и комиссии по переписи населения. Однако большинство из них всего за пару месяцев износились, потеряли презентабельный вид и нуждаются в замене.

 

 

Таблички с QR-кодами стали появляться на темиртауских многоэтажках с середины лета, установщик — ИП «Мергенбаев Еркебулан». Однако световые короба, с указанием улицы, номера дома и обновленным индексом, пришлись горожанам не по душе. Материал оказался некачественным, а сам монтаж некрепким.

 

Динара Байгалиева, заведующая сектором пассажирского транспорта, автомобильных дорог и благоустройства ОЖКХ: «Есть очень много претензий к этому подрядчику. Выставлялись претензии неоднократно. И нашими специалистами выявлялись некачественно выполненные работы, и много было публикаций в соцсетях. Мы все это ему пересылали, писались уведомления».

 

Нарекания горожан вызваны и тем, что информация на некоторых аншлагах написана или переведена неправильно. Кроме того темиртаусцы считают, что данные не стоило указывать на кириллице, ведь переход на латинскую графику уже начался. По словам специалистов отдела ЖКХ, все вывески, включая аншлаги, проходят проверку специальной комиссией на правильность перевода. А что касается закона о переходе на латиницу – правила правописания еще не утверждены.

 

Динара Байгалиева, заведующая сектором пассажирского транспорта, автомобильных дорог и благоустройства ОЖКХ: «Официального поручения о переходе на латинский алфавит и размещения аншлагов именно на латинском алфавите ещё нет, в связи с тем, что нет правил.  Поэтому мы вывешиваем эти аншлаги в связи с поручением департамента статистики, в связи с предстоящей переписью населения, письма «Казпочты» – для облегчения их работы, указания QR-кодов и новых индексов».

 

Из 1172 табличек в настоящее время установлено всего порядка 500-от. Несмотря на то, что сроки выполнения работ закончились ещё две недели назад и предпринимателю рекомендовано ускориться, на семи улицах города в ближайшее время аншлагов можно даже не ждать.

 

Динара Байгалиева, заведующая сектором пассажирского транспорта, автомобильных дорог и благоустройства ОЖКХ: «Есть у него 7 улиц, которые мы приостановили. В связи с тем, что была информация с отдела культуры и развития языков  о том, что по данным улицам есть предложения ономастической комиссии о переименовании данных улиц. Чтобы не тратить два раза средства бюджетные на вывешивание и потом замену их, мы пока приостановили. Мы ещё ждём решения. Пока решения нет комиссии, мы пока ещё не знаем, когда это будет, может даже это будет ближе к декабрю».

 

В ОЖКХ уверяют, в пятницу прошлой недели установщику дано пять рабочих дней на устранение всех замечаний и исправление недоработок. Только после этого он может рассчитывать на оплату своих услуг. Иначе предпринимателя ждут судебные тяжбы и реестр недобросовестных подрядчиков.