fbpx

Школьники запускают эко-челлендж «Дыши, Темиртау»


 

Юные экологи надеются не только привлечь внимание жителей города к экологическим проблемам, но и озеленить Темиртау. Не исключено, что самых активных участников акции ждёт поощерение.

 

 

Елена Варганова и её ученики высаживают деревья по всей территории школы и её окрестностей. Саженцы берут здесь же, в небольшой зеленой зоне через дорогу. Выбирают крепкую молодую поросль и осторожно выкапывают. Главное – сохранить корень.

 

Далеко не все саженцы приживаются. Из 10 остаются в строю около трёх. Пересадкой молодых саженцев занимаются около 10-ти учеников 16 школы. 15-летний Азамат отвечает за полив молодых деревьев.

 

Азамат Абишев, ученик СШ№16: «Ну, мне нравится. Считаю, что это моё, это прикольно. Заставляет задуматься о чём-то. Мужчиной становлюсь. Есть же правило: посадить дерево мужчине. Вот, как-то так».

 

Однако молодёжь хочет привлечь к этой деятельности как можно больше темиртаусцев, а потому решили объявить экологический челлендж.

 

Елена Варганова, эколог: «Поэтому сегодня мы призываем каждого, кто может сделать свой двор, свой дом зеленее. Посадите дерево! Посадите дерево и обязательно выложите видео или фото в соцсетях. В Инстаграмме, в Вконтакте, в Фейсбуке, в Одноклассниках. Хэштег #дышиТемиртау. И это будет как раз таки то, что позволит объединить всех людей, которых волнует состояние города в целом, и мы будем видеть, какое количество людей неравнодушно к окружающей среде».

 

Принять участие в челлендже может любой желающий. Достаточно посадить дерево и выложить подтверждение в социальных сетях. Если участников наберется много, то обещают организовать конкурс и приурочить событие ко дню города.

 

Елена Варганова, эколог: «Я думаю, если мы соберем большой спектр видео и фото действительно посаженных и выращенных зеленых насаждений, это будет очень хороший подарок для города Темиртау. 1 октября отмечается день города, и я думаю, что к этой дате мы могли бы поощрить сертификатами и призами самых активных озеленителей нашего города».

 

Экологи надеются на отклик среди жителей города, и на помощь спонсоров. Если городские предприниматели готовы предоставить призы, то самым лучшим, говорят, будут хвойные саженцы.