fbpx

На АМТ идёт внедрение новых экологических проектов


 

Сотрудники Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области и директор «ЭкоМузея» Дмитрий Калмыков посетили три цеха металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау», в которых на данный момент ведётся реализация четырех проектов, завершение которых планируется к концу 2019-го года.

 

 

В агломерационном цехе сейчас идет строительство сразу двух объектов. Ввод в эксплуатацию рукавного фильтра корпуса бункеров агломерата позволит в 7 раз снизить концентрацию пыли на выбросе в атмосферу. Также в цехе ведется строительство электрофильтра для агломерационной машины № 5, который позволит очистить запыленный воздух до 99,8% вместо сегодняшних 85%. Строительство еще двух рукавных фильтров в корпусах дробления известняка и шихтовых бункеров, а также электрофильтров агломашин № 6 и №7 планируется начать в следующем году.

 

В цехе обжига известняка на данный момент завершается строительство рукавного фильтра известнякового отделения шахтных печей, предназначенный для очистки пыли, который обеспечит концентрацию пыли не более 20 мг/м3. В стадии проектирования сейчас находится реконструкция электрофильтра за вращающейся печью № 2 и реконструкция пылеочистного оборудования с модернизацией шахтных печей.

 

В конверторном цехе ведется строительство рукавного фильтра миксерного отделения для исключения выбросов в атмосферу загрязненных газов при переливе чугуна. В целом на комбинате реализуется 15 проектов по очистке окружающего воздуха. Ещё о двух крупных проектах рассказала главный эколог АО «АрселорМиттал Темиртау» Галина Дроздова.

 

Галина Дроздова, главный эколог АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Первый проект – строительство очистных сооружений коксохимпроизводства. В рамках этого проекта будет построен новый цех улавливания химических продуктов и, соответственно, новые очистные сооружения коксохимпроизводства, которые уже требуют замены. Главный проект, который интересует и экологов, и жителей города – проект реконструкции котельных цехов двух теплоэлектростанций».

 

Исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин рассказал, что на данный момент ведутся работы не только в области очистки окружающего воздуха, но и решаются вопросы по хранению и переработке отходов, а также охране водных ресурсов.

 

Вадим Басин, исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «По водному бассейну уже замкнули пруд-охладитель, который является частью Самаркандского водохранилища, чтобы не было связи между прудом-охладителем и водохранилищем, сделали биопруды в цехе очистных сооружений и еще ряд изменений в цехе очистных сооружений».

 

Представители областного Совета по охране окружающей среды в целом остались довольны визитом на комбинат.

 

Руслан Тулепбаев, руководитель ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области»: «Действительно, мы посмотрели 4 проекта, которые на сегодняшний день уже в ходе реализации, и очень надеемся, что до конца года они будут завершены и дадут тот эффект, который мы он него ожидаем».

 

Дмитрий Калмыков, эколог, директор ОО «ЭкоМузей»: «То, что показали – впечатляет. Это не то, что нарисовано на бумаге, это дорогое, современное, производства западных и российских фирм, оборудование, которое позволит снизить выбросы. Насколько выбросы будут снижены – жизнь покажет».