fbpx

Каникулы закончились, а ремонты в школах – нет


 

Работы в нескольких темиртауских  учебных заведениях затянулись, несмотря на обещания подрядчиков сдать объекты вовремя. А в одной из школ капитальный ремонт и вовсе только начинается.

 

 

 

Валентина Голубева, директор 16-ой школы, показывает представителям отдела образования ремонт в своём ведомстве. Работы должны были закончиться ещё 31 июля, однако у подрядчика ещё очень много недоделок. Успели выложить стены кафелем и заменить двери, а вот чистовой отделкой пока и не пахнет. В спортзале ремонт и вовсе на начальной стадии.

 

Валентина Голубева, директор СШ№16: «В этом здании осталась штукатурка, вот зашпаклевать туалеты и побелить их, соответственно. А здесь – только вот черновой вариант, и здесь ещё покраска, замена полов, здесь ремонт ещё тренерской, ремонт раздевалок детских. То есть работы ещё предостаточно. И потолок».

 

Рядом со школой в соседнем здании находится мастерская. Здесь тоже запланирован ремонт. Однако к этой части работ ещё даже не приступали. Затянулись ремонтные работы и в детском саду №9. Здесь работы поделили между собой две организации: «КазСтрой» и «МегаСтройСпектр», обе не справились.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования: «В садике «Акбота» внутренние работы сдвинулись, уже не так, как раньше. АТП решили не трогать в том году, потому что не успеем до начала отопительного сезона. Оставим на следующий год эти работы. Если верить словам подрядчиков, они закончат внутренние работы к концу сентября, и мы сможем принять детей. Снаружи работы будут продолжаться. Это не будет мешать учебному процессу».

 

Между тем, в этом году планировались три капитальных ремонта школ города. Однако из-за затянувшихся судебных разбирательств в этом году отремонтируют только женскую гимназию. Подрядчик стал известен только вчера, им стала фирма «НЦТ».

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования: «В женской гимназии запланированы благоустройство территории, внутренние отделочные работы. Замена систем отопления и электросетей. Заменят окна и двери».

 

На время ремонта, который по договору должен занять 90 дней, порядка 400 учеников женской гимназии будут учиться во вторую смену городской гимназии №1. Дети из мини-центра распределятся по ближайшим детским садам. На ремонт выделено порядка 216 миллионов бюджетных средств. Тем временем на тех подрядчиков, которые сорвали сроки ремонтов, уже поданы иски в суд.