fbpx

Количество жертв ДТП в Темиртау продолжает расти


 

Одна из аварий, произошедших в выходные, по предварительным данным из-за грубого нарушения правил дорожного движения, унесла жизнь 46-летней женщины. По мнению общественников, именно не выполнение требований дорожных знаков и разметки и является причиной большинства аварий в текущем году.

 

 

Авария со смертельным исходом произошла днём 14-го сентября. На перекрестке улиц Калинина и Коммунаров столкнулись два автомобиля российской марки «Ваз». По предварительным данным, авария произошла из-за того, что 39-летний водитель «Лады» не выполнил требования знака «Уступи дорогу». Жертвой ДТП стал пассажир, находящийся в этом же авто.

 

Пресс-служба Департамента полиции Карагандинской области: «В результате дорожно-транспортного происшествия 46-летняя пассажир автомашины «Лада» с различными травмами доставлена  в медучреждение, где, не приходя в сознание скончалась. По данному факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 345 Уголовного кодекса «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Назначены соответствующие экспертизы, проводится расследование».

 

В следующий день около 6 часов вечера на Правом берегу произошла ещё одна серьёзная авария. 60-летняя женщина в алкогольном опьянении, двигаясь на велосипеде вдоль проезжей части, решила повернуть налево, не убедившись в собственной безопасности, и столкнулась с автомобилем марки «Ниссан». Пострадавшую с различными травмами госпитализировали в медучреждение Караганды.

 

Гулим Аятай, пресс-секретарь управления здравоохранения Карагандинской области: «15 сентября в областной Центр травматологии и ортопедии госпитализирована женщина 1959-го года рождения. У пациентки закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга I-II степени, ушиб грудной клетки. В данный момент состояние больной стабильное».

 

По словам общественного деятеля Яшара Багирова, ДТП в текущем году произошло немало. Фиксировались столкновения авто, наезды на пешеходов, сбитые велосипедисты. И в большинстве случаев причиной для аварий становилось именно халатное отношение участников дорожного движения к установленным правилам.

 

Яшар Багиров, член общественного совета: «Дисциплина водителей хромает, в основном это только из-за этого. Отменили радары, в городе нельзя превышать больше «60». При этом есть знаки ограничивающие «40» и «50» по городу. Эти знаки всё равно надо соблюдать, хоть мы и не можем измерять скорость водителя. Почему-то водители от этого отступают, и превышение скорости ведёт к тому, что вовремя не смог остановить машину, ДТП, вовремя не смог уступить дорогу пешеходу, сбил пешехода на пешеходном переходе, и так далее».

 

Общественник считает, что решить проблему можно, вернув полицейским радары и усилив патруль на дорогах. Не лишним будет для пешеходов и водителей регулярно освежать свои знания Правил дорожного движения. Необходимо это как раз для того, чтобы не подвергать свою и чужие жизни опасности.

 

Комментарии

  1. Чувствуется что данную статью профинансировали гаишники, которые сейчас только могут вспоминать те сверх прибыльные дни когда у них были радары. На самом деле более действенно установить сергек, который не делит людей на «блатных» и простых как гаишники.