fbpx

Вековой юбилей отметила жительница Темиртау 17 сентября


 

100 лет исполнилось почётному гражданину города, участнице Великой Отечественной войны – Марии Константиновне Артемьевой. Праздник был шумным, весёлым и собрал много родных и дорогих имениннице гостей.

 

Сотый день рождения ветерана военных действий — праздник не только для его родственников и близких, но и для всего города. Поздравить Марию Артемьеву со знаменательной датой, выразить свою признательность за героизм, отвагу и пожелать добрых слов и напутствий собрались военнослужащие, представители городских властей и сотрудники акимата.

 

Рафик Ипкаев, председатель общественного совета: «Дорогой наш друг, бабушка, живите долго ещё, 100 лет не знаю, но лет 15 живите. Общественный совет вместе с депутатским корпусом берет над вашим домом опеку, внутри, во дворе. Будем до конца вашей жизни помогать и любить вас. Всего вам доброго».

 

Алексей Ломакин, секретарь городского маслихата: «Мы вами гордимся. Мы все ваши дети. Мы благодарим, что это мирное небо над головой. Это самое ценное, что есть у человека, свобода и мирное небо. Вас с праздником, всю вашу семью, спасибо им большое, низкий поклон, что они с вами, вас поддерживают».

 

Мария Артемьева попала на фронт в 1942 году. Определили её наводчицей в противовоздушную оборону. Юная девушка долго не могла поверить, что ей пришлось стать участницей военных действий, осознание пришло только после того, как она впервые взяла в руки оружие. По словам председателя совета ветеранов, вековой юбилей героя Великой Отечественной, к слову их в Темиртау осталось всего 14 человек, праздник значимый. Потому его не могли оставить без должного внимания.

 

Бирликбай Ордабаев, председатель городского совета ветеранов: «Посоветовавшись с домочадцами, с дочерями, с внуками, решили в кафе. В такой обстановке, в цивилизованной, будем говорить так. Начало состоялось, представители городской власти поздравили, посвятили свои поздравительные слова, подарки и так далее. Удостоили вниманием нашу юбиляршу. Для нашей ветеранской организации это большое событие».

 

В Темиртау Мария Артемьева переехала 57 лет назад. Сейчас у именинницы большая и дружная семья: две любящие дочери, внук и внучка, а также трое правнуков — все они ею очень гордятся.

 

Людмила Лукьянова, дочь юбилярши: «Это радость в какой-то степени, что мы маму свою сохранили вот до такого возраста, что она у нас в здравом уме, в силе ещё я хочу сказать, потому что она у нас довольно-таки сильная женщина физически. Вот она, вы сами её видите. Если бы она была какая-то немощная, или ещё какая-то, то она сюда конечно бы не пришла. Мы все рады, что у нас есть такая мамулечка, и сыночка мой, и внуки её, и правнуки её, мы все очень и очень рады, что она у нас есть и с нами она».