fbpx

Гнев акима навлекла на себя фирма, отвечающая в Темиртау за уличное освещение


 

Текущий год скоро подойдет к концу, а проблемы со светом до сих пор остаются одной из самых обсуждаемых тем совещания с подрядчиками. На этот раз Галым Ашимов решил посодействовать в том, чтобы поставщик услуг больше не имел права заниматься своей деятельностью как минимум на территории Темиртау.

 

 

Карагандинская фирма «Stroy Technology LTD» ведёт содержание объектов уличного освещения меньше полугода. На протяжении этого времени работа подрядчика обсуждалась буквально на каждом совещании в акимате, потому что со своими обязанностями поставщик услуг справлялся плохо: фонари горели в разнобой, на некоторых улицах лампочки и вовсе не включались, дворы и проспекты на длительное время оставались без света. Руководитель отдела ЖКХ докладывает: ситуация не налажена и по сей день.

 

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Они очень хорошо устроились, выиграли конкурс. У них есть проверяющие: Ашимов, Цай, Гаджиев. Мы только сообщения им отправляем, отправляем. Люди нам жалобы пишут, мы ходим, ездим, как будто нам делать нечего. Вот вы вечером лежите дома, отдыхаете, телевизор смотрите, а мы пешком топчем по городу, на велосипеде ездим, чтобы всё осмотреть, на машинах двигаемся. Но ходим, смотрим, считаем лампочки, и вам отчитываемся. Вы кто такие вообще? Сколько можно тебе говорить молодой человек, где твой руководитель, почему он не ходит сюда? Великий он такой что ли?».

 

От отсутствия освещения в городе в этом году страдали жители многих улиц. На непорядок горожане жаловались напрямую властям.

 

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Вот Мира от Металлургов до Темиртауской, одна сторона три дня не горела. В шестом микрорайоне неделю не горел свет, люди, что должны спотыкаться что ли? За что деньги мы вам платим? Проспект Республики от автостанции до улицы Сарыарка вечно то одна сторона не горит, то друга не горит. Торшеры по Металлургов постоянно как бенгальские огни, одни горят, другие не горят. В чём дело? Что вам ещё надо от нас? Выиграли конкурс, полгода ждали вас, четыре месяца ждали, пока вы там пересудитесь друг с другом, без света сидели».

 

По словам представителя подрядчика, всего часть замечаний от главы города является обоснованной. Остальные технические неполадки — не их вина. Подобные отговорки Галым Ашимов слышать больше не хочет.

 

Владимир Ибраемв, технический директор «Stroy Technology LTD»: «Периодически я сам лично езжу, все замечания, я согласен, часть замечаний есть».

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Еще будешь не согласен со мной? Я сам хожу, не ходил бы — другой вопрос. Вы не ведете нормальную наладку. Где, где, но в энергетике мы понимаем неплохо, не перебивай меня. Перебиваешь, сидишь меня тут, умник. Сделай нормально  мне освещение в этом городе, больше ничего от вас не надо».

 

На оплату электроэнергии и содержание уличного освещение в этом году из городской казны выделено порядка 118-ти миллионов тенге. Аким потребовал от подрядчика отработать оставшиеся месяцы как положено, и впредь больше не появляться в Темиртау. Для этого будут направлены дополнительные сообщения вышестоящим инстанциям с просьбой исключить поставщика услуг из списка возможных участников в госзакупках.