fbpx

Заслужи георгиевскую ленточку!


Под таким девизом в Темиртау накануне Дня Победы проходила акция «Лента славы». На площади перед кинотеатром «Комсомолец» развернулись сразу 5 игровых площадок, где участникам акции, чтобы получить почетную ленточку, приходилось изрядно потрудиться.

Главный символ Победы георгиевскую ленточку нужно заслужить. Так посчитали организаторы акции, которая прошла на площади перед кинотеатром. Темиртаусцам предложили написать слова благодарности в адрес ветеранов, ответить на вопросы интеллектуальной викторины, нарисовать «Мир» и даже уничтожить дротиками предполагаемого врага. У детей наибольший интерес вызвал конкурс с шайбой.

— Итак, у нас игра называется «Нет войне», потому что мы за мир во всём мире. И у нас такая интерпретация, то есть тут написано «война» и нужно шайбой просто-напросто сбить все бутылки, а в подарок — лента славы, — пояснил волонтёр Виктор Смирнов.

Галина Титова пришла сегодня сюда с единственной фотографией отца. Говорит, что этот снимок удалось сделать перед тем, как он отправился на фронт. Всю войну её отец Фёдор прошёл связистом и погиб в Польше.

— Это он уходил на войну, и я побежала с ним в парикмахерскую. Он стригся, и я сфотографировалась, — пояснила женщина.
— А почему сейчас и папе прикололи ленту?
— Потому что это папа, он же воевал, он же заслужил.

Темиртауская молодёжь не менее активно приняла участие в акции. Для каждого георгиевская лента стала символом славы и Победы.

— Это знак того, что я помню, я горжусь. И мы будем знать это и помнить дальше на все времена, будем передавать это своим детям, потомкам, — сообщил один из участников акции Святослав Грибоедов.

Всего в день акции «Лента славы» темиртаусцам раздали порядка 500 георгиевских лент. Организаторы уверены, что подобные акции нужно проводить не только перед 9 мая.

— Я думаю, нужно и возможно не только к 9 мая, а как-то более системно, чтобы всё-таки людей приобщать, чтобы они помнили и чтобы не только на 9 мая помнили, что война — это плохо. Особенно сейчас в мировом масштабе очень актуально, чтобы мы оставались толерантными. Мне кажется, нужно подобные вещи делать, возможно с какими-то другими лентами, со значками, — поделилась своим мнением руководитель общественного объединения «Цорус» Елена Елисеева.

Акцию «Лента славы» в Казахстане впервые организовали и провели к 60-летию Победы. В Темиртау она проводится уже на протяжение пяти лет.