fbpx

Город осваивает бюджетные средства


Более двух миллиардов тенге затратят в этом году в Темиртау на проведение государственных закупок. На эту сумму планируется провести 75 конкурсов. Часть тендеров уже состоялись, но результаты некоторых из них в связи с выявленными нарушениями отменены.

Не прошли проверку Департамента внутреннего государственного аудита Карагандинской области семь конкурсов, проведенных администратором бюджетных программ Темиртау. Так, по причинам неправомерно установленных требований о наличии опыта работы отменены конкурсы отделов занятости и социальных программ и внутренней политики. За неправильное разделение лотов отменен тендер отдела культуры и развития языков. Так же не прошли некоторые конкурсы отдела ЖКХ. По словам акима Темиртау, подобные нарушения недопустимы для государственных учреждений, так как из-за них теряется много времени.

— Сколько мы проводим обучение, сколько мы выделяем средств на это, привлекаем специалистов, чтобы все было четко, грамотно проведено! Понимаете, без замечаний! Потом конкурсы вам отменяют из-за каких-то ваших недоработок, на это все уходит время, потом мы заключаем договора, проводим конкурсы. Хорошо, имеем экономию, поэтому во избежание этого всего я попрошу вас еще раз, если необходимо, дополнительное обучение. Давайте мы еще раз обучим, привлечем всех бухгалтеров и специалистов, — предложил активу города Аким Темиртау Галым Ашимов.