fbpx

Ответ Паше Касу не прижился?


Аллея кленов, которую сотрудники «АрселорМиттал Темиртау» высадили в девятом микрорайоне в ответ на скандальное граффити алматинского художника, может погибнуть. Из пятисот саженцев в живых осталось всего несколько десятков. Причина — отсутствие должного полива.

Ольга Калашникова уверена, в ближайшее время на этом месте не останется ни одного живого дерева. Саженцы молодых клёнов здесь появились лишь месяц назад по инициативе нового генерального директора комбината. Эта акция стала ответом на вызов известного арт-художника Паши Каса, который нарисовал на доме огромное граффити в защиту экологии. В высадке 422 деревьев приняли участие заводчане, городская молодёжь и волонтёры из различных экологических движений. Между тем, после того как работа была завершена, уверяет Ольга Калашникова, о них попросту забыли, потому большая часть деревьев уже погибла.

— И зачем вот эта показуха, как говорится? Сделали — так делайте до конца. Поливайте, чтоб зелень росла. Я сегодня утром звонила в ОЖКХ, они мне сказали: «Звоните на завод, это они обязались поливать». Я говорю: «Дайте номер телефона». «Мы не знаем». Всё, весь ответ, но деревья-то гибнут, — переживает Ольга Калашникова, жительница Темиртау.

Спокойно смотреть на то, как гибнут деревья, не может и Кенже Ибраева. Женщина по мере возможностей лично поливает возле дома саженцы. Говорит, за этот месяц поливальную машину она видела лишь 3 раза, а этого растениям в период приживаемости крайне мало.

— Когда с завода приезжали, сажали эти деревья, мы у них спрашивали, как будет часто поливаться. Они сказали, что в неделю 1 раз будут приезжать поливать. Они говорят, что это обходится дорого. Мы сказали: «Тогда привозите нам шланг, если что, мы из подвала, у нас пока ещё нет счётчика, мы будем поливать». Они сказали, что возможно привезут шланги, так и не привезли, — говорит Кенже Ибраева.

Между тем, на АМТ уверяют, что совсем не планировали бросать высаженную в 9 микрорайоне аллею. Говорят, вопрос по своевременному уходу и поливу на контроле. Высаженные деревья поливают и уже сегодня вновь отправят в этот район водовоз. Уход и полив за деревьями взяло на себя и молодежное движение Алексея Ломакина. Однако деревья сохнут.