fbpx

В Темиртау катастрофически не хватает социального жилья


По данным чиновников, в очереди на получение квартир на сегодняшний день состоят порядка трех тысяч темиртауских семей, и лишь 24 в этом году смогли получить заветные квартиры из жилищного фонда.

Около половины всех очередников — это семьи из уязвимых слоев населения. Претендуют на социальные квартиры также дети-сироты и воспитанники детских домов — 847 человек. По словам коммунальщиков, выделять нуждающимся квартиры планируют в домах по улицам Тольятти и Школьной. Там за счет бюджета уже восстановлены и частично заселены 2 дома. Еще один 90-квартирный дом в этом районе переведен в коммунальную собственность, планируются восстановительные работы. Ведется работа по переводу в жилищный фонд дома №57 по улице Школьной. Остальные пустующие многоквартирные дома района «Тру-ля-ля» чиновники восстанавливать не будут.

— Как бы этот квартал состоит из двух кубиков, 4 дома в одном кубике мы планируем перевести в коммунальную собственность и, по возможности, восстановить — на данный момент есть техническое заключение с рекомендациями о проведении ремонтно-восстановительных работ. Остальные 6 домов — имеется техническое заключение о том, что их рекомендовано демонтировать, — рассказала Вера Губарь, заведующая сектором жилья г.Темиртау.