fbpx

Туризм в Казахстане переживает не лучшие времена


Несмотря на спад, который испытывает туристический бизнес в связи с девальвацией тенге и экономическим кризисом в стране, турагентства ищут новые пути реализации путевок. Одним из них стало открытие новых направлений. Куда можно поехать отдохнуть и во сколько это обойдется темиртаусцам?

Понежится на лазурном морском берегу или полюбоваться уникальными старинными сооружениями мечтают многие темиртаусцы. Особенно в летний период, когда стартует пора отпусков. Но вопреки ожиданиям турагенств, наплыва желающих в этом году не случилось. Напротив, произошел значительный спад туризма, примерно на 80%, из-за чего большинству турфирм приходится буквально выживать и надеется, что этот рынок в Казахстане не погибнет вовсе.

— Совсем он, конечно, не погибнет, выживут сильнейшие, у кого хватит на это терпения. Единственное, туристический рынок сейчас не такой рентабельный как раньше, но думаю, что нет, все равно туристы как ездили, так и будут ездить, ведь каждый человек год работает с мечтой рано или поздно поехать отдохнуть. Не всем хочется на Правый берег или на дачу ехать, а хочется к морю, заграницу, — уверена Ольга Хилажева, директор туристического агентства.

Самым желанным для темиртаусцев местом отдыха, не смотря на последние трагические события, была и остается Турция. По словам турагентов, в эту восточную страну приходится порядка 70% всех вылетов. Однако не все туристы хотят рисковать, и предпочитают путешествовать по более безопасным странам. Туроператоры это понимают, потому с этого года открыли новые направления.

— У нас сейчас стоят новые направления: есть Караганда-Грузия, люди, съездившие в Грузию получают огромный восторг, положительные эмоции даже больше, чем от Турции. Еще у нас поставили рейс Астана-Сочи и Караганда-Сочи, у нас очень много людей едут в страны СНГ, на Черное море, — поясняет Ольга Хилажева.

Отдохнуть в Грузии или Сочи стоит так же, как в Турции, Болгарии или Черногорье — от 200 тысяч тенге на человека за 10 дней. Единственным минусом является то, что в отличии от той же Турции, понятия «все включено» в этих странах нет. Как отмечают турагенты, в последние годы большим спросом стали пользоваться киргизские и казахстанские курорты.

— Если даже не хватает денег на заграницу, люди сейчас хорошо перестроились на местные направления. Это Иссык-куль, Боровое, на Балхаш много людей едут, все равно люди отдыхают, — продолжает Ольга Хилажева

Как отмечают в темиртауской турфирме, по сравнению с прошлым годом, не смотря на повсеместное подорожание, цены на отдых остались практически без изменений, а где-то даже стали дешевле. И, как надеются турагенты, это позволит наладить туристический бизнес в стране.