fbpx

Фото — это искусство


День фотографа или день Святой Вероники — покровительницы фотографии — празднуется 12 июля. Согласно легенде, когда Иисус по дороге на Голгофу пал под тяжестью своего креста, Вероника дала ему платок, чтобы вытереть лицо. По возвращению домой она обнаружила лик Спасителя, сохранившийся на ткани.

Галина Полтойянен хоть и начинающий фотограф, но к каждой съемке подходит со всей серьёзностью. Готовит и место, и модель. Ведь в чём-то фотография — это настоящее волшебство и целое искусство. Нужно не просто нажать на кнопку, необходимо учесть и свет, и погоду, и цветовую гамму, и даже настроение модели. Ведь результат должен удовлетворить обоих. Несмотря на такие сложности, именно людей Галина любит снимать больше всего. За эмоциональность.

— Я это поняла не сразу. Просто когда я сделал несколько фотосессий, несколько съемок, я увидела, что на самом деле у меня получается ловить именно какие-то эмоции. Вот их взглядом сразу не увидишь, но видно: я запечатлеваю какие-то искорки, и мне это нравится. И люди, видя фотографии от меня, тоже радуются, тоже получают удовольствие, — говорит Галина Полтойянен.

Галина снимает всего около полутора лет, для статуса фотографа она закончила специальную школу. Хотя первые шаги начались ещё в колледже, со съемок подружек на переменах. А первый зеркальный фотоаппарат девушка купила уже после свадьбы вместо медового месяца. Казалось бы, работа не трудная — жми себе на кнопку и наслаждайся. Однако в какие только хитрые позы не приходится вставать фотографу для нужного ракурса, а уж сколько времени отнимает обработка — не передать. Да и заработать миллионы здесь трудно. И, тем не менее, на поприще темиртауской фотографии немало конкурентов. В этой среде не принято делиться секретами. Однако Галя уверена, что стоило бы дружить.

— Важно, наверное, не быть друг другу волком. Мы все братья, мы делаем одно дело. У каждого свой стиль, он проглядывается. Поэтому говорить, что кто-то у кого-то что-то своровал, даже какие-то идеи… Взять девушку, поставить в красивом платье — каждый из фотографов снимет по-своему, это будет индивидуально каждый, поэтому я не думаю, что тут действительно конкуренция в полной силе этого слова, просто нас слишком много, нам надо дружить, — уверена Галина Полтойянен.

Фотограф с сожалением признает: в Темиртау очень мало красивых мест для фотосъемок. Но одна из задач настоящего художника: из ничего суметь сделать красивую картинку. А уж если есть помощники, то дело за малым. Недавно опыт съемок Галины расширился. Девушка принимает участие в необычном проекте: вместе с профессиональным визажистом, декоратором, моделями и салоном свадебных платьев. Вместе девушки в короткий срок организовали удивительно нежную фотосессию. Опыт совместного творчества так всем понравился, что это мероприятие планируют сделать регулярным. Ведь главное для фотографа никогда не останавливаться в поисках новых творческих идей.