fbpx

В Темиртау резко подорожал сахар


Цена за один килограмм сладкого продукта подскочила почти на 100 тенге. Во многих торговых точках сахара и вовсе нет в продаже. Где-то его отпускают не больше двух килограммов на человека. Дефицит этого продукта особенно шокировал дачников — у них сейчас самая пора заготовок на зиму.

Десятки пенсионеров встали за рыночные прилавки, чтобы немного заработать на продаже вишни и малины. Однако эта торговля не самая активная — из-за резкого роста цен на сахар, люди не спешат покупать ягоды для варенья. Не варят ягоду и сами дачники.

— Будем замораживать, а там уже как придется. Уже чай стараешься реже пить сладкий. То, что сахар такой дорогой, вот пенсионерам, как вы думаете, и так все дорожает, — невыносимо, — сетует Анна Григорюк, пенсионерка.

Сейчас средняя стоимость сахара на рынке достигает 300 тенге. И это, говорят покупатели, он еще подешевел. В такой ситуации жители города винят владельцев продуктовых отделов. Но те, в свою очередь, уверяют: цены завышают поставщики.

— Накрутки вообще нет, мы 10 тенге добавляем. Привозят по 300, по 310 — 320 продаем, — уверяют предприниматели.

Но, как выяснилось, поставщики цены на сахар тоже не завышают. По словам руководителя отдела предпринимательства Темиртау, в резком подорожании этого товара, в первую очеред,ь виноват алматинский завод-производитель.

— Модернизация у них произошла оборудования, плановый ремонт. Оборудование они меняли, также на это повлияли перевозки и девальвация. Цены по сравнению с прошлым годом на оборудование и запчасти выросли, в связи с этим, чтобы выйти на рентабельность, они сейчас поднимают цены, — уверен Самат Зияшев.

В отделе предпринимательства уверяют: цены на сахар больше подниматься не будут. Уже на днях в город завезут около 300 тонн сахара, что позволит сдержать его стоимость. Также, из стабилизационного фонда уже выделено 500 килограммов этого продукция, реализуют его по 280 тенге за кг. Но эта партия на город — капля в море.

Между тем, во многих супермаркетах города сегодня дефицит сахара. Отпускают его по 3 килограмма в одни руки, таким положением покупатели крайне возмущены.

В акимате Темиртау объясняют, что ограничение в продаже сахара — мера вынужденная, таким образом предприниматели пытаются избежать спекуляции.

— Бывали случаи, что отпускают по 1-2 кг, это сделано для того, чтобы не было перекупщиков, не покупали и не перепродавали пользуясь случаем, предприниматели это делают с этой целью, — пояснил Самат Зияшев.

Однако сегодня многим и перепродавать просто нечего. Во многих торговых точках темиртауского рынка сахара нет вообще, а где он есть — продавцы все же меняют цены на ходу.