fbpx

100 лет — не возраст


Темиртауский ветеран Великой Отечественной войны — Илья Иванович Кубанкин отметил свой 100-летний юбилей. Он стал первым участником войны из Темиртау, которому удалось дожить до своего векового юбилея.

Галымжан Спабеков не может скрыть своих эмоций. Сегодня он впервые поздравляет ветерана войны, которому удалось дожить до своего векового юбилея. Илья Иванович Кубанкин был призван на фронт в 41 году, служил в составе 18-й армии на Южном и Северо-Кавказском фронтах, дважды был ранен, после чего в 43-м году был комиссован. Сегодня, в свой сотый день рождения, вместе с дочками он встречает гостей.

О мужчине, который сумел прожить целый век, сегодня заботятся его родные дети. Здоровье, признаются дочери Ильи Ивановича, стало подводить отца лишь в последнее время. За последний год он почти полностью перестал видеть и очень плохо слышит между тем, до сих пор старается двигаться и даже делать по утрам зарядку.

Сегодня темиртауский долгожитель не скрывает, дожить до 100-летнего юбилея он и не планировал, между тем секретом своего долголетия поделиться рад. Говорит, всё дело в постоянном труде.

— Много работал, такие работы тяжелые выносил: и грузчиком был, и кем только не был. И в складе работал, и кладовщиком был, я всем работал, — вспоминает Илья Кубанкин.

Поздравить с юбилеем темиртауского ветерана и поблагодарить его за личный вклад в победу сегодня посчитали своим долгом представители городской власти, военкомата, общественных и молодёжных объединений. Каждый пришёл в дом к Илье Ивановичу Кубанкину не с пустыми руками. Юбилейные часы, бытовую технику и, конечно же, огромное количество цветов обладателю медали маршала Жукова сегодня преподнесли в подарок. Но главным подарком для него всё-таки стало внимание, которое уделили ветерану в этот праздничный день.