fbpx

Почти на час остались жители Темиртау без трамваев


ДТП, заблокировавшее движение, произошло в четверг в районе акимата. С рельс сошел трамвайный вагон №41, двигавшийся по маршруту из трампарка в сторону комбината. Специальная комиссия выяснила причину схода состава.

Ремонтная бригада экстренно устраняет последствия аварии. Трамвайный вагон сошел с рельс около четырёх часов дня. Часть трамвая оказалась на встречной полосе, другая — на проезжей части. Пассажиры и водитель не пострадали. Сейчас рабочим необходимо вернуть транспорт в свою колею, и откатить от места ДТП, чтобы осмотреть и сам состав, и рельсы. Это поможет выяснить причину схода вагона.

— Закатан болт, расшатан стык — всякое может быть. Ничто не вечно. Вот поэтому у нас такая бригада и существует, ездим, исправляем всё, — говорит Алексей Садовой, монтёр путей.

По словам заместителя начальника трамвайного парка, такие рабочие моменты случаются нередко, и каждый случай схода вагона с рельс рассматривается специальной комиссией. Основные причины для такой аварии — это неисправность трамвая, рельс или попадание постороннего предмета.

— В данном случае, когда трамвай мы подняли, он был обследован на смотровой канаве депо, неисправностей колесных пар выявлено не было, всё было в пределах нормы. Трамвайный путь то же самое, служба пути, которая у нас обслуживает трамвайные пути, осмотрела, померила колею, колея в норме, никаких сколов рельс там, лопнувших рельс не было. То есть это было попадание постороннего предмета, — уверен Валерий Сивко, заместитель начальника трамвайного парка.

Простой составил 50 минут, после этого вагоны продолжили движение согласно графику. Рядом с местом аварии нашли железную деталь. Именно она, по мнению комиссии, и стала причиной схода трамвая. По словам работников депо, такие случаи происходят обычно по вине детей. Балуясь, они подкладывают на рельсы камни, железки и битые стёкла. Приходилось даже обращаться в органы полиции. Ведь такие аварии заметно отражаются на работе трампарка.

— 40 минут трамвай простоял, это 40 минут трамваи на линии не ходили. Это возмущение пассажиров, это и у нас уже уменьшение плана по сбору выручки. Конечно, это вот так вот влияет. Тем более, что у нас один маршрут. Как автобус, если встал — его объехали, а трамвай, если встал один, и все следом за ним трамваи стоят, — сетует Валерий Сивко, заместитель начальника трамвайного парка.

По заверениям сотрудников трампарка, сразу после осмотра сошедший с рельс вагон №41 вернулся на линию к остальным 17-ти трамваям.