fbpx

Пострадавший в ДТП с участием БТР продолжит судиться


Появились новые подробности в деле о дорожно-транспортном происшествии, совершенного при участи БТР воинской части 5516. Как показала независимая экспертиза, одной из возможных причин аварии стали закрытые смотровые окна бронетранспортера во время движения по городу.

Эта авария произошла 13 мая 2015 года на перекрестке улиц Каршоссе и Ушинского. Многотонный БТР, следовавший на учения, на полном ходу переехал «Ладу приору». В результате ДТП 24-летний водитель легковушки Сергей Помазанов с многочисленными переломами и черепно-мозговой травмой был экстренно госпитализирован. В военной прокуратуре по данному факту было начато расследование, которое не выявило нарушений со стороны водителя бронетранспортера и дело успешно закрыли за отсутствие состава преступления. Между тем с решением военных представители пострадавшего Сергея Помазанова не согласны. Они провели независимую экспертизу аварии, которая выявила нарушения со стороны военных.

— В материалах дела имеются фотографии после ДТП, у БТР имеются два смотровых окна — они были закрыты в этот момент. Они закрываются в боевых действиях, пользуются навигационной системой, перископом, то есть фактически БТР ехал в слепую, это подтверждают материалы дела, — наставивает Валерий Муртазаев, адвокат.

Сейчас представители пострадавшей стороны намерены добиться возобновления уголовного дела. Но теперь помимо водителя БТР к ответственности хотят привлечь и руководство воинской части 5516.

— В данный момент мы готовим жалобу главному военному прокурору Генеральной прокуратуре РК об отмене этого постановления о прекращении и привлечении не только водителя БТР — там усматривается большая часть вины в бездействии должностных лиц, которые не обеспечили безопасное прохождение колонны, — пояснил Валерий Муртазаев, адвокат.