fbpx

Темиртауские гребцы готовятся к полёту в Рио


Они будут защищать честь страны на Олимпийских играх. Гребцы готовы выложиться на полную, однако, по мнению тренера, из-за слишком слабой материально-технической базы результаты могут быть не такими высокими, как хотелось бы.

Во время последней тренировки на родных водных просторах, по мнению темиртауских гребцов, даже погода на их стороне. До открытия Олимпиады, на которую предстоит отправиться спортсменам, всего две недели. По словам гребцов, подготовка к самому важному соревнованию идёт по плану, а потому можно надеяться на неплохие результаты. У Владислава на эту Олимпиаду больше надежды.

— Реализовать себя максимально, показать лучшее время, выложится на полную. Чтобы сам себе не смог сказать: «Мог бы лучше». Хочу улучшить свой результат в плане по месту. На прошлой Олимпиаде был 28-м, как бы не очень доволен. Сейчас хотелось бы намного лучше пройти, — уверят Владислав Яковлев.

Боевой настрой и у Светланы Германович. Девушка планирует улучшить свой прошлый результат и для этого готова выложиться на полную. Однако переживает из-за большой конкуренции. Предстоит соперничать с десятком профессиональных спортсменов мирового уровня.

— В Европе люди, спортсмены, на много выше, на голову, чем мы. И поэтому с ними очень сложно соперничать. У нас в основном азиатская, азиаты все. Как бы много кто, много соперников, — признается Светлана Германович.

Поддерживает свою подопечную и главный тренер. Она уверена: участие в состязаниях такого уровня — это не только большая честь, но и колоссальное испытание.

— Это высшая мера, так сказать, оценки спортсмена, будем говорить, на сегодняшний день. Участвовать там очень сложно. Там собираются элита всего мира, спортсмены. Основной вид программы одиночка — это самый тяжелый вид программы в нашем спорте, потому что там выступает самое большое количество стран. На сегодняшний день у Влада 36 стран, у Светланы — 32 страны, которые получили допуск к Олимпийским играм, — рассказала Анна Белоногова, главный тренер РК по академической гребле.

Однако тренер на призовые места особо не рассчитывает. С тем уровнем подготовки, который позволяет осуществлять нынешнее материально-техническое оснащение гребной базы, сложно надеяться на высокий результат. Школу академической гребли открыли в конце 70-х и с тех пор, по словам Анны Белоноговой, руководство области не вкладывает средства в приобретения для гребцов.

— Если эти ребята — и Света, и Влад — попадут в двадцатку, а если ещё чуть выше, то это будет идеальный результат для нашей подготовки, для нашей технической базы, которую мы на данный момент вообще практически не имеем. Господа, давайте немножечко повернемся лицом к спорту. И не бойтесь давать деньги спортсменам и спорту. Выделять средства, которые конкретно и чётко идут на приобретение технической базы, независимо от того, что это только мой вид. Но он очень сложный, очень тяжелый, — продолжает Анна Белоногова.

Между тем, уже в воскресенье Светлана Германович и Владислав Яковлев прибудут в Алматы, где получат специальную спортивную форму и полетят в Рио. Ребята очень надеются на поддержку своих соотечественников.

— Казахстанцы, темиртаусцы как поддержка. Без поддержки по-любому не будет результата. Возле телевизора, будем надеяться, что на нас смотрит весь Казахстан. Родные из Темиртау. Ждём поддержки. Покажем максимум, что можем, — заверил Владислав Яковлев.

Олимпиада в Рио продлится с 5 по 21 августа, квалификация пройдет с 6 по 11 августа, финал соревнований по академической гребле запланирован на 13 и 14 августа.