fbpx

Общественники готовятся к акции «Против Насилия»


Она стартует в 12 странах, в том числе и Казахстане. Координатором этого проекта в нашей стране выступает исполнительный директор Общественного Объединения «Мой дом» Елена Билоконь. Компания стартует при сотрудничестве полицейских и работников социальных служб.

Кризисный центр на базе ОО «Мой дом», появился в Темиртау в 2014 году, построили го на деньги японского правительства по программе «Корни травы». Чтобы убедить японцев построить центр, организаторам пришлось разработать и защитить социальный проект по оказанию помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Молва о центре быстра разлетелась по стране, и сюда потянулись те, для кого этот дом стал последней надеждой. За два года здесь уже помогли сотням человек.

У карагандинки Марины Киселевой пятеро детей, с ней сейчас только трое, да и они могли бы оказаться без матери, если бы женщина не обратилась в приют. Муж, страдающий алкогольной зависимостью, не мог обеспечить ни жену, ни детей, женщина скиталась по подвалам и даже жила в колодце. Оставить дочерей рядом и сохранить семью ей помогли психологи центра.

— Вы знаете, очень много людей, которые живут на улице, детей забирают в детские дома, у меня сын тоже в детском доме. Если бы раньше был такой центр, у меня бы этого и не получилось, — уверена женщина.

Валентина Суглобова инвалид второй группы, с дочерью Таней она живет тут уже девять месяцев. В центре ей восстановили документы и вылечили ребенка. Помогли устроить в детский сад,

— Мы некогда не выставляем женщину, когда проходит время, да, у нас по государственному заказу было месяц, 3 месяца — это предел. Но, тем не менее, бывает и этого времени мало. Кому-то надо полгода, потому что это восстановление документов, потому что это проживание, это восстановление социальных связей. И к нам попадают женщины, которые выходят из мест заключения, мы очень тесно работаем с пробацией, и пробация направляет нам женщин, у которых есть дети, у которых совершенно разорваны все отношения с родными. И вот здесь мы помогаем ей состояться и мало того, именно в этом здании женщина может получить профессию. Наши женщины — 17 человек — они трудоустроены, они получили сертификаты, потому что они были обучены на швей, на парикмахеров. Очень многие женщины смогли купить себе швейные машины, какое-то оборудование для того, чтоб они могли открыть собственное дело, — заверила Ирина Жданова, председатель ОО «Мой дом».

Подопечных центра обучают не только правильно справляться с трудностями, но и учат финансовой грамотности, рассказывают о правах и о том, какую помощь может оказать государство. Тут проводят семинары и круглые столы, сотрудничают с полицией, прокуратурой и с центром социальной защиты. Сюда обращаются выпускники детских домов, наркозависимые — все, кто оказался за чертой, все, кому нужна помощь, и направлена она, прежде всего, на сохранение семьи.

В центре не только помогают людям адаптироваться в социуме, но и предоставляют врачебные услуги, здесь работает медицинский кабинет, где следят за здоровьем подопечных. Есть социальные работники и юристы. Исполнительный директор Елена Билокнь внедряет в работу центра опыт различных стран, где эти проблемы изучены уже давно.

— За время моей работы, практики мне удалось посетить несколько стран и увидеть такие сервисы для женщин, для детей, которые мы сейчас внедряем у нас. По приезду с Санкт Петербурга, где мы знакомились с работой кризисных центров, квартир, соцобщежитий, хочется тоже это внедрить, их взаимодействие с госструктурами, их взаимодействие со всеми службами города, области, где и наркологическая служба, и медицинская, и женские консультации. Где они все вместе выполняют одну функцию — это улучшить качество жизни женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Иногда хочу сказать о том, что нам удается делиться своим опытом, потому что он достаточен, — говорит лена Билоконь.

Примеров, когда жизнь людей в корне изменилась, в общественном объединении «Мой дом» достаточно. Год назад в Темиртау приехали члены Национальной комиссии по делам женщин и семьи. Ее руководитель Елена Тарасенко, увидев мам и детей, получивших поддержку, решила, что этот опыт должен внедряться во всех городах страны.

— Вселить веру в себя, веру в завтрашний день — это очень важно. И вот мы здесь увидели такой пример замечательной организации такой работы. Мы считаем, что такую работу нужно развивать, такие центры, конечно, должны открываться, тем боле что есть факты и насилия бытового, и правонарушений среди несовершеннолетних, среди взрослого населения. Для усиления профилактической работы, разъяснительной работы — это одно дело, а когда именно сегодня нужно поддержать, помочь, поговорить — это очень важно, — заявила Елена Тарасенко, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно демографической политики РК.

На сегодня перед центром «Мой Дом» стоят большие задачи. Сейчас здесь проводят реконструкцию дополнительного помещения. В скором времени здесь появится социальное предприятие, где разместят цех по пошиву одежды, который позволит женщинам не только получить профессиональные навыки, но и даст возможность заработать средства на содержание приюта.