fbpx

Первый звонок прозвучит для 4 тысяч детей


В этом году посещать темиртауские школы будут около 25 тысяч детей и подростков. По предварительным данным отдела образования, в нулевой класс в этом году ждут около тысячи детей, в первый класс отправятся более трех тысяч школьников.

Первоклассники в этом учебном году будут учиться пять дней в неделю. Отдыхать школьники будут два дня в неделю, но изменится и каникулярное время. Согласно приказа министерства образования, нулевой класс теперь будет учиться 32 недели в году, первоклассники — 33 недели, старшее и среднее школьное звено будет посещать учебные заведения 34 недели. А для новой программы необходимы и новые учебники. В отделе образования заверили: их уже приобрели.

— Для первоклассников около 3100 экземпляров, то есть это для стольких детей, какое количество набираем. Из местного бюджета выделены деньги. Значит, около 80 млн тенге, и местный бюджет, и городской бюджет — это для учебников 1 класса. Там 9 предметов, насколько мне известно, — заявила Бакшагуль Рахимова, руководитель отдела образования.

Так же закупили учебники для 4 класса и учебники английской информатики для восьмиклассников. Ученики девятых классов получат учебники по новому предмету, который называется «Светскость и основы религиоведения». Однако, к сожалению, дефицит учебников всё же есть. Но, как заверили в отделе образования, исключительно в рамках школы. Поэтому планируют воспользоваться программой обмена учебной литературы между школами.

— Модуль-учебник. Что она из себя представляет? В этом модуле-учебнике по компьютеру мы видим, в каких школах какие учебники лишние в библиотеках. По количеству детей же определяется. Где лишние, где не хватает. Мы сначала, согласно этого модуля-учебника, со школы в школу переводим учебники, где не хватает, где лишнее, а потом, даже если не хватает, то мы с других регионов Карагандинской области берем, — пояснила Бакшагуль Рахимова.

В отделе образования заверили, проблем с учебной литературой в этом году не будет. Однако многие родители, наученные опытом прошлых лет, заверениям чиновников пока не особо верят и готовятся к приобретению учебников за свой счёт.