fbpx

Жители города могут остаться без контактного зоопарка


Разрекламированный на всю республику проект встретил корреспондентов закрытой дверью, а экзотические животные исчезли со своих мест. Чиновники уверяют: это временные трудности.

Сейчас в контактном зоопарке остались только уличные обитатели: верблюд, бараны, ишак да несколько гусей. Самые интересные — экзотические животные — на привычных местах отсутствуют. Правда, рассмотреть всех толком не получается. Дверь дома для животных наглухо закрыта, никого из работников на местах нет. Директор заведения на контакт с журналистами не идёт, только сообщила, что в скором времени животные переедут в Караганду. Между тем в отделе предпринимательства уверяют, что ни о каком переезде речи нет.

— В настоящее время участились случаи с заражениями, в связи с этим ряд животных были направлены на экспертизу в Караганду, — заверил Самат Зияшев, руководитель отдела предпринимательства.

Этот зоопарк создавали по программе поддержки предпринимателей, Надежда Брюхова разработала проект и получила на его развитие грант от государства в размере 3 млн тенге. Контактный зоопарк успешно запустили, за два года он снискал популярность среди жителей региона. В выходные дни сюда приезжали семьями и это место стало одним из любимых у детей. Руководство зоопарка взяло на себя некоторые обязательства, например, трудоустройство людей. Всё обещанное администрация выполнила, на проектную мощность зоопарк вышел, а значит, по закону предприниматели могут распоряжаться бизнесом как хотят.

— В течении пяти лет мы можем только осуществлять контроль, чисто вот по целевому назначению, документально. Сдается соответствующий отчёт в фонд «Даму», в налоговое управление, так же в органы статистики. Я законом ограничен. Это закон нужно делать таким. То есть предприниматель вправе. Мы за целевое смотрим: он потратил и всё. И дальше, на проектную мощность вышел по плану. Если он не вышел, не создал рабочие места, нам показывают договора, тогда мы уже ставим вопрос о том, чтобы он возвратил эти деньги, — пояснил Самат Зияшев.

Сейчас руководство зоопарка имеет полное право забрать верблюдов и переехать в любой район, а это значит, город может лишиться очередного места отдыха. Однако в отделе предпринимательства заверили: никуда животные не денутся, уже в сентябре зоопарк будет функционировать в привычном режиме.