fbpx

Кто виноват в ДТП с участием БТР


Водитель Lada Priora, который чудом выжил в аварии с участием военного БТР, так и не может добиться справедливости. В том, что его легковушку в центре Темиртау переехал бронетранспортер, виноват он сам, — такого заключение следователей. Правозащитники вновь подали жалобу в военную прокуратуру.

Дело об аварии с участием военного бронетранспортера воинской части 5516 уже закрывали трижды. И в очередной раз юристы Сергея Помазанова пишут жалобу в военную прокуратуру с требованием расследовать дело справедливо и учесть все улики, которые умышленно скрываются.

— Их позиция такова, что пострадавший Сергей сам виноват, что сам залез под этот БТР. Более того, так никто и не опрашивает свидетелей, которые имеются, которые своими глазами все видели, их так никто и не допросил, хотя люди изъявляют желание, готовы. На первоначальном этапе они, конечно, были запуганы и были звонки им, чтобы ничего они не давали, поняли, что на их месте могут быть их родные и близкие, — уверен Руслан Лазута, председатель ОО «ОСА».

Авария, в которую попал Сергей Помазанов, произошла в Темиртау на перекрёстке улиц Ушинского и Каршоссе 13 мая 2015 года. Служащие воинской части 5516 направлялись на учения и ехали в колонне по городской дороге. На выезде из Темиртау БТР столкнулся с легковым автомобилем. Водитель Priorы с многочисленными травмами был доставлен в больницу. В воинской части тогда принялись отрицать вину водителя БТР.

Однако вскоре в социальных сетях была опубликована запись момента аварии, которую запечатлела камера видеонаблюдения одной из фирм, располагающихся неподалёку от перекрёстка. На ней видно, как перекрёсток сначала пролетает Газель, которая должна сопровождать колонну, а затем, спустя время, когда автомобили трогаются, легковую машину переезжает БТР. По мнению юристов, военные передвигались по городу с нарушениями, они не ехали в колонне и кроме того, передвигаясь по городу, не выставили на перекрестках регулировщиков, которые должны были оповещать водителей о прохождении военной техники.

Водитель машины Lada Priora чудом выжил в этом ДТП. Он получил тяжёлые травмы, долгое время лечился в больнице, перенёс несколько операций. А позже узнал, что именно его правоохранительные органы обвинили в нарушении правил дорожного движения, хотя пересекал он перекресток на зеленый свет светофора.

Руслан Лазута, который ведет это дело вместе с адвокатом, в очередной раз пытается встретиться с руководством части, но пробиться к нему невозможно. Юриста приглашают на проходную, оператора с камерой в часть не пускают. Из комментариев за дверью понятно, что здесь все уверены в том, что в аварии виноват пострадавший Помазанов.

После долгих разговоров с военными, к юристу никто из командиров так и не вышел. Но правозащитники не теряют надежды и уверены, что это дело получит справедливое завершение и виновные все же будут наказаны.

— Я сейчас говорю о руководстве воинской части, виновные в том, что пострадал человек, которые не обеспечили прохождение колонны в мирное время по городу. Есть все доказательства. Тут два плюс два — оно всегда равняется четыре, пять не может быть и три не может быть, как пытаются нам говорить. Но и, соответственно, военные прокуроры, которые прикрывают их, они тоже должны сесть вместе с ними. То есть там скамья подсудимых, она довольно длинная, — намекнул Руслан Лазута.