fbpx

Завершается дачная пора


Прошедшее дождливое лето одни ругают за сырость, другие напротив, рады тому, что поливать участки не пришлось. Сейчас дачники подводят итоги прошедшего сезона.

Пенсионерка Любовь Безденежных живет на даче весь сезон. Говорит, этому лету несказанно рада, дожди и солнце сделали свое дело, урожай на даче бабушку порадовал.

— Красивые перчики у меня выросли, вот они, красавчики мои!

Красавчики на этом участке не только перцы. Бабушка собрала большой урожай и помидоров. Кстати, у многих дачников в этом году помидоров нет вовсе. Не разочаровала и ягода: вишня, слива и клубника. Их Любовь Безденежных собрала много как никогда. Говорит, дожди в этом сезоне не навредили, даже наоборот.

— Прошел дождь немножко, вода упала, дождь по новой идет и снова получаются полные ямки воды. В этом году урожай у меня был нормальны, особенно картошечка хороша была, смородинка, клубничка, помидорки на корнях сидят до сих пор, — радуется дачница.

Рада урожаю и соседка, эту дачу она содержит уже шесть лет и никогда ей не удавалось вырастить такие тыквы.

Сегодня дачные участки для темиртаусцев — большая помощь. Для многих они — основные кормильцы. Содержать дачу, говорит бабушка Люба, выгодно в тройне, много овощей, и обходятся они дешево, и сама на свежем воздухе и всегда в движении.

— Придешь в магазин, посмотришь на цены: картошка, маркошка, яблоки — все очень дорого. Я пришла, на какую яблоньку посмотрела — там сорвала, марковка вкусная, без нитратов всяких и капуста тоже самое. Посмотрела в магазине, повернулась и ушла, — говорит Любовь Безденежных.

Однако этот дождливый год не для всех дачников стал удачным, у многих частников урожай пропал. Но как бы там не было, говорят огородники, год на год не приходится, и если в этот раз одним повезло, а другим — нет, в следующем году может быть все иначе.