fbpx

Темиртаусцы отметили главный мусульманский праздник Курбан Айт


В этом году праздник жертвоприношения выпал на 12 сентября, этот день в Казахстане был объявлен выходным. Отпраздновать священный праздник жители Темиртау смогли в двух мечетях города.

С самого утра сотни верующих собираются у центральной мечети Темиртау. Этот священный праздник наступает спустя 70 дней после великого поста Ораза и этим торжеством завершается ежегодный хадж в Мекку. Курбан Айт длится три дня, но именно первый — самый важный. Потому в желающих помолиться сегодня в мечети недостатка нет. Даже на улице верующие выстаиваются в ряды, чтобы воздать благодарность Всевышнему.

Так как Курбан Айт является праздником жертвоприношения, возле мечети открылась праздничная торговля. Сотни голов баранов сегодня привезены сюда предпринимателями со всех близлежащих поселков. Купить жертвенное животное здесь можно от 15 до 30 тысяч тенге. Забой скота проводится на территории мечети в специально оборудованном для этого помещении. Отпраздновать Курбан Айт в центральную мечеть приехал и аким города Галым Ашимов, который первым поздравил жителей города с наступлением праздника.

— Сегодня мы собрались здесь на праздничный намаз. Поздравляю всех с этим священным праздником, желаю от всей души, чтобы в ваших сердцах была честность и совестливость, чтобы в нашем обществе царили достаток и единство. Также хочу пожелать вам семейного счастья и благополучия, — сказал Галым Ашимов, аким г.Темиртау.