fbpx

В Казахстане предлагают запретить водителям курить во время вождения


А так же ужесточить штрафы для пешеходов, переходящих дорогу в неположенных местах. На днях в Астане состоялось заседание рабочей группы по обсуждению внесения поправок в закон «О дорожном движении».

На сегодняшний день за нарушения пешеходами правил дорожного движения в Казахстане предусмотрен штраф в размере 5 месячных расчетных показателей или 10-ти с половиной тысяч тенге. Как посчитали в правительстве, платить такую сумму за переход дороги в неположенном месте слишком дорого. Потому депутаты во время заседания рабочей группы по внесению изменений и дополнений в закон «О дорожном движении» выступили с инициативой снизить штраф до 6 тысяч тенге. Однако председатель общественного объединения «ОСА» с этим в корне не согласен. Как считает общественник, наказания для пешеходов нужно не смягчать, а наоборот, ужесточать.

— Кто автолюбитель, прекрасно знает, сколько у нас ненормальных пешеходов бегает, переходят в неположенных местах, бегут сломя голову не смотрят по сторонам и так далее, и у нас сложилась такая порочная практика в Казахстане, что водитель всегда виноват, где бы не произошло ДТП, — говорит Руслан Лазута, председатель ОО «ОСА».

По мнению общественника, необходимо исключить ответственность водителя в случаи наезда им на пешехода, когда тот переходил дорогу в неположенном месте и тем самым спровоцировал аварию. Этот вопрос в парламенте обещали рассмотреть.

В ходе совещания рабочей группы депутаты так же выступили с предложением запретить водителям курить во время движения автотранспорта, мотивируя это тем, что курильщик отвлекается от вождения. Но и эту инициативу Руслан Лазута не поддержал. Он уверен, что подобные запреты непременно приведут к коррупции.

— Я так же категорически выступил против, потому что с точки зрения даже доказательной базы, инспектору практически невозможно зафиксировать данное правонарушение, а это, в свою очередь, влечет за собой некие коррупционные проявления, — уверен Руслан Лазута.

В свою очередь, председатель «Осы» предложил внедрить понятие дифференцированных штрафов, которые будут рассчитываться не от месячного расчетного показателя, как это делается сейчас, а от дохода нарушителя. Таким образом за одно и тоже нарушение ПДД люди с разным достатком будут платить по разному. Такое новшество будет возможно внедрить с 2017 года, когда в Казахстане начнется всеобщее декларирование доходов. Это предложение в парламенте так же обещали рассмотреть.