fbpx

Темиртауские судомоделисты завоевали всемирное признание


В соревнованиях В Калининграде приняли участие спортсмены из 15 стран мира: Китая, Франции, Германии, Италии, Чехии и России. Единственным представителем из Казахстана стал воспитанник темиртауской секции судомоделистов при ДЮЦ «Алем» Руслан Брунер.

Руслану Брунеру всего 14, а он уже победитель многих республиканских, международных конкурсов и соревнований. На чемпионате мира по стендовому судомоделированию, проходившему в Калининграде, Руслан Брунер представил свой радиоуправляемый корабль, на создание которого маленькому мастеру потребовалось около 3,5 лет.

— Это польский буксир-спасатель «Ханни». Его мы сделали по чертежам, по фоткам, по ресурсам из интернета. Тут разные материалы есть: и железо, и латунь, и боксильная смола для корпуса — со стеклотканью вместе делал, — говорит Руслан Брунер, победитель Чемпионата Мира по судомоделированию.

На чемпионате мира Руслан был со своим преподавателем. Несмотря на юный возраст, мальчику удалось обойти многих взрослых иностранных соперников и завоевать золото. Руслан признаётся, выступать ему было гораздо легче, чем собирать корабль.

Руслан Брунер не единственная гордость темиртауского судомодельного кружка. Здесь все его воспитанники, почти квалифицированные механики, сами мастерят и варят детали, вручную собирают корпусы. Многие воспитанники, которым нет еще и 12-ти, уже принимали участия в республиканских соревнованиях.

— Я мечтаю стать изобретателем, поэтому мне очень нравится все это строительство, все механизмы. Я два раза ездил на соревнования. В первый год у меня была прямоходная, а в другой год — вот эта вот подводная лодка, — рассказывает Алексей Шувалов, воспитанник секции по судомоделированию.

На занятиях ребята создают не только стендовые модели, но и ходовые. Их балансировку и маневренность можно проверить лишь на практике, потому в кружке ребята пробуют себя в роли настоящих испытателей.

Для юных учеников моделирование — не просто хобби, многие ребята планируют в будущем применить полученные навыки в работе.

— Мне кажется, это понадобится тем, кто в будущем хочет стать инженером или работать с механикой, или же для тех, кто мечтает стать капитаном. Знать какие там правила, градусы при погружении, скоростей, — поясняет Алексей Шувалов, воспитанник секции по судомоделированию.

Предстоит ли ребятам стать механиками или капитанами, неизвестно, но, судя по многочисленным победам, они уже могут встать в один ряд с профессиональными инженерами.