fbpx

Жители города недовольны работой поликлиник


Чтобы попасть на прием к узкому специалисту, необходимо пройти несколько доврачебных кабинетов и участкового терапевта, а попасть к нему на прием не легко. Это сильно возмущает темиртаусцев. Пенсионерка Галина Постарнак «воюет» с поликлиникой уже несколько недель.

Пенсионерка Галина Постарнак сегодня пришла в поликлинику лично, устав от отговорок медсестер по телефону. Вот уже несколько недель женщина не может записаться на прием к хирургу и вразумительного ответа на вопрос, когда же он принимает, она так и не получила.

Обиженная невниманием врачей пенсионерка уже написала обращение в облздрав и собирается в ближайшее время его отправить. Галине Николаевне тяжело ходить и обивать пороги поликлиники у неё нет возможности. А прежде, чем попасть к врачу, который помог бы ей вылечить ногу, необходимо пройти ещё множество кабинетов: и смотровой, и гинеколога, и участкового терапевта. К последнему Галина не может записаться уже три недели. Приходится заниматься самолечением.

— К сосудистому (хирургу — ред.) надо попасть обязательно, и к хирургу простому надо. Хотя бы попасть. Я давление и все остальное лечу сама, кучу таблеток глотаю. Ну пальчик у меня болит. И пока я к врачу попаду, он отвалится. Врач — это сродни пожарному. Если он нужен, он нужен как можно скорей. А у нас тем более, домашний врач. Прежде чем попадешь, умрешь, — уверена Галина Постарнак, пенсионерка.

Между тем, администрация поликлиники жалобой удивлена. Руководство уверено, что сегодня записаться к участковому врачу очень легко, и никаких трёхнедельных очередей.

— Первое — это позвонить в диспетчерскую поликлиники по телефону 44-78-72, второй вариант — это подойти к регистратору поликлиники, он запишет вас здесь и сейчас. Третий вариант у нас — это можно записаться через терминалы «Касса 24», которые расположены как в поликлинике, они есть в крупных центрах города. Так же без проблем можно записаться, — уверяет Айгерим Аубакирова, заместитель директора по лечебной части поликлиники №4.

К узкому специалисту вроде хирурга и вправду можно попасть только через терапевта. Участковый врач должен назначить анализы и обследования, которые и укажут на того или иного специалиста. Конечно, с этой системой согласны не все пациенты. Медики жалуются, что жители города зачастую сами ставят себе диагноз и решают, к какому врачу им надо идти.

— Некоторые пациенты, сами себе назначают и, тем самым, пытаются попасть на прием минуя терапевта, без обследования. В любом случае доктор назначает конкретный перечень обследования, который нужно иметь при себе, чтобы какой-то диагноз верифицировать, чтобы назначить лечение и быстрее излечить конкретное заболевание, — посняет Айгерим Аубакирова.

К сожалению, изменить систему, при которой пациент должен пройти множество кабинетов перед приемом у узкого специалиста, не в силах руководства поликлиники. Это установленные нормы работы. Однако врачи стараются идти навстречу пожилым пациентам. Поэтому вопрос Галины Николаевны пообещали решить в ближайшее время.