fbpx

Как отличить простуду от гриппа


Темиртауские медики предупреждают о начале сезонной эпидемии простудных заболеваний. Ранний приход зимы в этом году уже спровоцировал массу обращений в поликлиники с жалобами на состояние здоровья. И такая ситуация наблюдается во всей республике: с 1 октября случаев ОРВИ уже зарегистрировано 45 тысяч.

Сегодня медики прогнозируют, что самый пик заболеваемости в нашем регионе будет зарегистрирован в ноябре и декабре. Между тем, с ОРВИ в городские поликлиники ежедневно обращаются до сотни темиртаусцев, в основном дети до 14 лет. Чтобы снизить количество вирусных заболеваний у детей и предупредить распространение болезни, медики провели в городе бесплатную вакцинацию тех, кто находящихся в группе риска. Остальным врачи рекомендуют придерживаться основных правил, которые помогут уберечь детей от инфекции. Медики в очередной раз напоминают о тревожных признаках болезни, которые нужно уметь различать.

— Чем оно проявляется: это высокая температура, насморк, кашель может быть разной этиологии, температура тоже различная, но здесь надо не путать с гриппом. То есть, грипп — более высокая температура, более злостная температура. А ОРВИ немного помягче, и кашель тоже самое. У гриппа кашель сухой и навязчивый, здесь кашель бывает разный, — пояснил Сергей Александров, заведующий отделением реаниматологии и интенсивной терапии.

Во всех случаях, уверены педиатры, родителям не стоит заниматься лечением своих детей самостоятельно. Чтобы не запустить болезнь и в дальнейшем избежать возможных осложнений, они советуют при малейших признаках развития болезни обращаться за лечением исключительно к специалистам.