fbpx

Любовь и голуби


На протяжении 30 лет жительница Темиртау подкармливает уличных голубей, на корм для птиц старушка тратит половину своей пенсии. Особенным поступком это не считает и не называет своей фамилии, однако ее знают все пернатые в Темиртау.

Эта стая голубей собирается каждый день. Голуби сидят здесь не случайно — все они ждут. Ждут ту, которую узнают из тысячи. 87-летняя Александра Николаевна выходит к ним каждое утро, она знает, что если не придет, они не улетят и будут ждать до вечера.

На приготовление еды у нее уходит примерно час. Перед тем, как накормить птиц, она расчищает площадку. Говорит, чем попало голубей кормить нельзя, выносит им хлеб, размоченные сухари, овсянку и перловку. На корм для птиц она каждый месяц тратит половину своей пенсии.

— Я люблю животных, особенно птиц. Лучше я сам не скушаю, а им куплю что-нибудь: крупу, хлеб. Я вчера вышла, они дрались аж, кушать хотели, очень хотели. Я расстроенная пришла домой, хлебушка намочила и принесла им.

Одни считают ее чудачкой, другие благодарят за доброту. Некоторые поддерживают и приносят ей корм для птиц. Уличных животных она подкармливала всегда, особенно в зимнее время. С птицами отношения особые. За последние тридцать лет не было и дня, чтоб бабушка голубей не покормила. Говорит, сначала к ней прилетало 10 птиц, потом голубиная почта разнесла, что есть добрые люди, и сейчас к ней на завтрак летят голуби со всего города.

— Только иду с магазина, они ждут меня, бегом идут сюда. Я была вчера на третьем микрорайоне, они меня провожают и узнают меня, встречают, даже если другую одежду одеваю, все равно узнают. С третьего микрорайона проводят до остановки и бегут сюда опять, — уверяет пенсионерка.

Если Александра Николаевна заболеет и не сможет к ним прийти, они не улетают. Будут ждать ее до вечера и смогут постучать в окно, голуби ведь хорошо запоминают адрес.