fbpx

Темиртаусцы отправились на край света


Фотокорреспондент Илья Астахов вошел в состав научно-исследовательской экспедицией на Южный полюс, поездку организовало казахстанское географическое общество. Свое путешествие Илья снимает и выкладывает материалы в социальные сети.

Свои приключения темиртауский фотограф и журналист Илья Астахов ежедневно выкладывает в интернет. Он в составе научно-исследовательской экспедиции отправился в Антарктиду. По словам организаторов путешествия, эта экспедиция стартовала 1 декабря и посвящена 25-летию Независимости Казахстана. Помимо Ильи в состав группы вошли молодые ученые и спортсмены, которые намерены дойти до Южного полюса.

— Главных задач несколько, в первую очередь, покорить самую высокую точку Антарктиды — это пик Винена, высотой 4897 метров. Пять человек — участников экспедиции — поедут именно по этому направлению, в день Независимости они будут водружать на пике флаг нашей страны, — рассказал Ералы Тугжанов, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана.

Как отмечает в своих видеозаписях Илья Астахов, первым пунктом путешествия для казахстанцев стал чилийский город Пунта-Аренас. Оттуда участники экспедиции «Полюс Независимости» отправились на южный полюс, по пути посетив города Чили и Аргентину.

В ходе путешествия казахстанские ученые намерены провести исследовательские работы в области экологии и биологии. Так же по пути на край света, путешественники посещают достопримечательности, общаются с местным населением и даже участвуют во флеш-мобах.