fbpx

Преобразиться ли город к празднику


До Нового года осталось 10 дней, а улицы Темиртау до сих пор не радуют своим праздничным убранством. Горожане жалуются: вот уже несколько лет подряд в городе никто не заботится о том, чтобы создать новогоднее настроение.
Конец декабря, а Темиртау только начали украшать к новогодним праздникам. Бюджет на эти цели городские чиновники предусмотрели довольно скромный. На 900 тысяч тенге в Темиртау установят 3 ёлки: на площади возле акимата, перед стадионом «Металлург» и в Старом городе перед Театром юного зрителя. Это практически все! Жители города крайне возмущены тем, что власти совсем не украшают Темиртау к Новому году, и это вошло в систему. Люди каждый год как наказанные, смотрят на катки и гирлянды на улицах в других городах.

В результате бездействия местных властей внести яркие краски в празднование Нового года попытались предприниматели. Бизнесмены кто во что горазд оформили свои торговые точки к празднику. Без дела не сидели и городские активисты. В эти выходные праздничные дни они собрались в парке «Восток» и попытались своими силами слепить городок из снега. Уверены: если бы каждый поступил подобным образом, то и город бы значительно преобразился к празднику.

— Люди у нас привыкли только жаловаться на наш акимат, на наших депутатов, что не действуют, что не работают. Сами люди у нас — вот сделали такой призыв, ну придите для отдыха, для ваших деток, для внуков, это как раз были 3 выходных. Люди, которые на пенсии, они пришли с таким энтузиазмом, мы строили эти юрты. Поэтому я говорю, всё зависит от наших людей, — уверена Ярослава Косулина.

Те, кто устал смотреть на тоскливую зиму в городе, едут за впечатлениями в Караганду. Там, в отличие от Темиртау, планируют установить 70 ёлок, светящиеся конструкции, на которые только в этом году из бюджета было выделено порядка 70 миллионов тенге. Как показывает практика, не экономят на новогоднем убранстве городских улиц и в других городах республики. Особенно ярко приближение праздника ощущают в Астане. Кстати, там главную ёлку страны зажгли уже 18 декабря. Кроме сказочной ёлки астанчан и гостей столицы намерены удивить ледовым городком, после посещения которого забыть о нем будет сложно.

Не хуже чем в Астане когда-то было и в Темиртау. Люди с ностальгией вспоминают советское время. Своими новогодними декорациями наш город славился на весь Советский союз, и этот праздник здесь ждали с нетерпением, потому что к нему готовились все.

Впрочем в этом году есть прогресс. «АрселорМиттал Темиртау» решил сделать неожиданный подарок. Вот уже три дня работники комбината благоустраивают новогодний городок на площади перед монументом металлургам. Установленную здесь ёлку планируют торжественно «зажечь» 22 декабря. Она то, по всей видимости, и станет главным украшением Темиртау.

— 22 числа у нас будет официальное открытие, в 6 часов мы вас всех приглашаем. Будут проведены конкурсы: конкурс на лучший взрослый костюм новогодний, на лучший детский новогодний костюм и на лучшее поздравление. Так что приходите, вас ждут подарки, вас ждёт веселье, — заверила Зульфира Мухамедьярова, директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью АО «АрселорМиттал Темиртау».

Уже придумана и праздничная программа, которую спланировали на три дня.

— Первый день — это будет конкурс новогодней открытки. Могут люди прийти в каких-то новогодних костюмах. Здесь будут волонтёры фотографировать, потом будем определять, кто красивее всех одет был — это первые позывы. Второй день будет проводиться — «Экологический новый год», где будут проводиться различные спортивные викторины, спортивные состязания, какая-то флэш-моб программа. В третий день мы будем раздавать 1500 баурсаков, — заверил Алексей Ломакин.

Но а пока людям остается радоваться обильному снегу и запасаться терпением. Говорят, на Новый год будет хорошая погода, которая позволит темиртаусцам насладиться семейным праздником.