fbpx

2016 год. Реформы


Не обошелся 2016 год и без глобальных реформ как в Темиртау, так и во всей республике. Так, на комбинате убрали схему добровольного увольнения, была запрещена свободная продажа лекарственных средств и введено ограничение на использование смартфонов чиновниками и учащимися.

Начиная с 1 апреля 2016 года указом президента в Казахстане введены ограничения на использование смартфонов. Запрет в первую очередь коснулся представителей власти и чиновников. Это решение связано с тем, что некоторые чиновники снимали и фотографировали на свой смартфон запрещенные для разглашения данные, и выкладывали в интернет. Таким образом, происходила утечка информации. Во избежание этого и было издано соответствующее постановление правительства о запрете использования в госорганах смартфонов. Аналогичный запрет в этом году ввели и в учебных учреждениях города.

С 1 апреля в республике был введен еще один запрет — на продажу лекарственных препаратов без рецепта врача. По словам медиков, такое решение принято в связи с участившимися в Казахстане случаями, когда больные принимали лекарства не по назначению и занимались самолечением.

Еще одно нововведение уходящего года, коснувшиеся исключительно заводчан, — это отмена на комбинате схемы добровольного увольнения. Начиная с 2016 года работники, решившие уволиться по собственному желанию с металлургического комбината, больше не получали денежную компенсацию. Такое решение правление «АрселорМиттал Темиртау» приняло во избежание утечки квалифицированных кадров. За последние годы количество сотрудников комбината сократилось с 31 тысячи до 18-ти.