fbpx

Православные христиане готовятся к Радонице


В этот день верующие едут на кладбище, навещают могилы усопших родственников и молятся за них. Похоже, что многих ждет неприятный «сюрприз».

Житель Темиртау Сергей не смог найти техническую воду на кладбище «Ритуал». Кроме того, он недоволен тем, что территория кладбища очень замусорена. По его словам, несколько лет назад тропинки были чистые, а мусор вывозился регулярно.

— Родительский день же, должно быть вообще чисто, порядок. В принципе, раньше я работал здесь, такого никогда не было. Чисто всегда было, всегда вода набрана, никаких жалоб не было. Вот сейчас люди идут, где воды взять? — недоумевает Сергей.

Другие горожане, как оказалось, уже не удивляются такому беспорядку и все необходимое возят с собой.

— Всегда ездим со своей водой, берем бочки, грабельки, мешки — все свое носим с собой. На воду надежды мало, баки пустые, их, по-моему, даже нету. Кучи мусора, — сетует Татьяна, житель города.

Люди, пришедшие на кладбище перед родительским днем, увидели не только мусор, но и разграбленные могилы. Лидия Федулова с сестрой пришли проведать могилы их родственника и обнаружили, что металлические цепи с оградки пропали. Говорит, самое обидное, что и обратиться в такой ситуации просто не к кому.

— Это какой то кошмар! Лет 5-6 назад, наверное, у нас сняли один пролет, но сейчас пришли — вообще не огражденная могила. Я не знаю, где кого искать, пожаловаться здесь у нас некому, кто ответственный здесь, вообще я не знаю, — говорит Лидия Федулова.

На кладбище действительно большое количество могил и памятников находятся в плачевном состоянии. И выход здесь один: писать заявления в полицию и требовать для кладбища охраны.