fbpx

Горожан научат читать


В этом году в Темиртау решили выделить крупную сумму на ремонт и поддержку библиотек и культурных заведений города. Об этом сообщили на координационном совете в акимате. Эксперты отмечают, что в последние годы читательский интерес к книгам стремительно падает.

На этих полках у Дмиртия Калмыкова хранится несколько десятков книг разных жанров, направлений и годов выпуска, все — от мифологии до современной фантастики. Для Дмитрия книги — это большая ценность. Он признается, что искренне не понимает, почему сегодняшнее поколение может спокойно выбросить книгу в мусорку или заменить ее электронным аналогом. Будучи руководителем экологического музея, он решил создать проект по спасению книг.

— Если вам мешают книги, мы приедем, и у вас их заберем самовывозом. Лишь бы вы их не выбросили в мусорку. После этого мы сортируем книги по жанрам, направлениям, форматам и предлагаем карагандинцам их забирать, оставляя любую сумму, какую они захотят, на развитие экологического движения или на помощь больным детям. В общем, собираем на какие-то благотворительные цели, — поясняет Дмитрий Калмыков, директор экологического карагандинского музея.

Проект Дмитрия Калмыкова уже позволил сохранить тысячи изданий. Эксперты подсчитали, что таким образом им удалось спасти 20 кубометров книг. Есть активисты и в Темиртау. Они развивают проекты по поддержке и пропаганде чтения. Ярким примером является общественная акция буккросинг в библиотеках города. Сюда может прийти любой желающий, оставить ненужную ему книгу или безвозмездно взять её на время или навсегда. Темитаусцы помнят акцию, которую год назад проводили в библиотеке города под названием «библионочь». Впервые там устроили настоящее шоу с привидениями. В общем, всячески пытались заинтересовать молодежь и вернуть интерес к книгам. Эту практику темиртауские работники культуры планируют продолжить.

— Каждый год делаем в библиотеках акции. Всю ночь будут работать разные программы концертные. Читатели, в основном дети, они вместо библиотекаря чувствуют себя. В этом плане они работают. Разные программы есть. Мы уже провели такие акции. Дальше, по программе «Туган жер», планируем проводить разные акции, — говорит Булат Тулеубаев, руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков г.Темиртау».

В этом году на обустройство библиотек и закупку нового оборудования направят 20 млн тенге. Так работники культуры намереваются изменить привычный формат книжных хранилищ в городе. Специалисты надеются, что скоро в темиртауские библиотеки люди будут ходить как в увлекательные клубы, где смогут найти для себя много интересного.