fbpx

Малый зал музея преобразился в настоящий спортивный городок


Все представленные здесь экспонаты связаны с одним из самых популярных видов спорта в мире — бегом. Главными же виновниками торжества стали члены клуба «Меридиан», которому сегодня исполняется ровно 35 лет.

Среди членов темиртауского клуба «Меридиан» бегунья Любовь Асанова. Всю свою жизнь спортсменка посвятила любимому делу, за что удостоилась таких званий, как почетный деятель спорта Казахстана, мастер спорта СССР, посол мира и многократный чемпион РК по марафону. На ее счету тысячи преодоленных километров. И сегодня Любовь Асанова вспоминает свой самый первый марафон до Каркаралинска протяженностью в 200 километров.

— Беговой такой практики особой не было, не то что сейчас: каждый день. А тогда ты пробежал — и забыл. Мои первые впечатления — это мы в автобус заходили на прямых ногах, потому что все болело реально, — рассказала Любовь Асанова, почетный деятель спорта РК.

На вставке, посвященной юбилею клуба любителей бега, представлена разнообразная спортивная атрибутика: беговые кроссовки, эстафетные палочки, личные дневники спортсменов, фотографии и многое другое. Все эти экспонаты предоставили сами марафонцы. Говорят, вспоминать сегодня события 35-летнего периода для них очень волнительно. Этим особо благодарны темиртаускому музею.

— Найти именно возможность организовать такую выставку относительно «Меридиана» — нет предела благодарности. Они нашли тот вклад, который внес «Меридиан» для жителей нашего города, — уверен Шихаб Ромашкин, заслуженный инструктор по туризму РК.

Клуб «Меридиан» в Темиртау существует и сегодня. В него входят десятки жителей города, любящих бег и длительные марафоны. И, как надеются основоположники клуба, их ряды с годами будут только расти. Ведь бег — это жизнь, которая сама бежит очень быстро.