fbpx

Темиртауских школьников отправили в армию


День открытых дверей прошел в воинской части 5516. Школьники смогли посидеть за рулем бронетранспортера и подержать в руках снайперские винтовки и автоматы.

Вынос боевого знамени — одна из традиций, которую сегодня показывают военнослужащие приглашенным гостям праздника. День открытых дверей в воинской части 5516 посвящен сразу двум знаменательным датам — дню Защитника Отечества и празднованию 73-летия победы в Великой Отечественной войне. Порадовало командование и своих военнослужащих, отметив наградами и медалями особо отличившихся бойцов. 

Одним из главных гостей праздника стал ветеран Великой Отечественной войны Владимир Гребенка. Он прошел всю войну, а позже переехал из Белоруссии в Темиртау на тогда еще только строящуюся Магнитку. Сегодня Владимир Гребенка пришел на праздник вместе с внуком, чтобы показать, каково это — служить в армии. 

Владимир Гребенка, ветеран Великой Отечественной войны: «Захотел он сюда прийти, чтобы посмотреть. Любит он солдатскую жизнь, хочет посмотреть, какой автомат настоящий».

Подержать в руках настоящее боевое оружие сегодня могут все желающие. Этой возможностью воспользовался и ученик 24-ой школы Егор Росликас. Подростка переполняют эмоции, говорит, на уроках НВП уже держал в руках автомат, но в сравнении с оружием, которое им показывают в воинской части, разница колоссальная. 

Егор Росликас, ученик ОСШ №24: «Там автомат был немножко сломанный, а здесь все боевое, настоящее, только без пуль. Чувствовалось, что из него стреляли, порохом пахло».

Порадовали военные школьников и настоящей полевой кухней. Для этого накрыли столы в армейской палатке. По словам командира воинской части, всего они пригласили на экскурсию около ста школьников с шестого по одиннадцатый классы. 

Дамир Бекбаулов, командир ВЧ 5516: «Школьников мы пригласили, во-первых, для показа урока патриотизма, чтобы мужчины, будущие защитники родины лично сами побывали, узнали, как же все-таки действительно проходит наша воинская служба: что солдат ест, где спит, как он несет службу».
В итоге школьники посмотрели, как живут солдаты, ознакомились с вооружением и техникой, и даже смогли погладить настоящих ищеек. Таким образом, надеются военные, этот день надолго запомнится будущим защитникам страны.