fbpx

В сельскую поликлинику начали возить врачей


Нестандартным способом руководство актауской поликлиники решило справиться с проблемой нехватки узких специалистов. Теперь их провозят сельчанам буквально на дом.Так, например, вот уже второй день желающих пройти обследование принимают сотрудники карагандинской глазной клиники.

Врач-окулист в сельской поликлинике есть, но очередь к нему большая, да и должное лечение назначить он может не всегда. Чтобы ставить точные диагнозы, необходимо более современное оборудование. Потому чаще всего жителям Актау приходилось ездить на прием в Караганду и Темиртау. Житель поселка Петр Анисимов, например, уверяет: вообще не помнит, чтобы обращался к окулисту.
Петр Анисимов: «У нас никого нет в поликлинике. Два терапевта несчастных и все».
Для того чтобы решить проблему, сельская поликлиника начала заключать договоры о сотрудничестве с медицинскими организациями по всей области. Жители поселка инициативу поддержали. Все лучше, чем лечиться на выезде.
Асия Омарова, заведующая отделением ЦСЗ-5: «И теперь по опросу населения и для удобства населения мы решили эту акцию продолжить. Чтобы хотя бы раз в квартал был выезд таких специалистов. К нам же и другие приезжают. Например, хирург, лор-врач, окулист. Как для взрослого населения, так и для детского».
В рамках еще одного договора в эти дни по улицам поселка колесит флюорограф. По словам специалистов, доступность услуги заметно увеличила количество тех, кто решился на обследование. Более того, медицинские осмотры теперь планируют не только по месту жительства, но и работы.
Асия Омарова, заведующая отделением ЦСЗ-5: «На выходные мы планируем на нашем цементном заводе. Наше основное население там работает, поэтому мы организуем флюорографический осмотр там, скрининговый осмотр. Это будет работать доврачебный кабинет. Будут проведены ЭКГ-обследования, будут взяты анализы крови на сахар, холестерин».
На летних каникулах в поселке обещают организовать ежемесячные медицинские осмотры для детей.