fbpx

Мусульмане готовятся к посту


В ночь с 16 на 17 мая с традиционной молитвы Таравих намаз начнется священный месяц Рамазан. В это время мусульмане всего мира держат пост, отказываются от посещений увеселительных заведений и усердно молятся.

Асем Жузбаева с рождения страдает ДЦП, но, несмотря на это, с 13 лет читает Намаз и держит пост. Родители, опасаясь за ее здоровье, сначала не одобряли рвение дочери, но со временем приняли ее желание и смирились. Девушка считает, что ее болезнь и другие трудности в жизни даны ей свыше, как испытание. Поэтому принимает все и усердно молится. Сейчас она учит арабский и пробует самостоятельно читать Коран.

Асем Жузбаева, жительница города: «Эти испытания даны нам свыше. Настоящая жизнь будет после земной. Сейчас нам лишь нужно усердно молиться. Мы не должны думать о богатстве, о выгоде и другом. Это все не правильно. Я сейчас выучила Яссини и учу суру Бахара, уже знаю восемь аятов».
Асем как и другие жители города готовится к началу священного месяца. Впереди тридцатидневный пост. Такому рвению девушки удивляются даже в мечети. По словам имама, далеко не каждый человек решится на это, даже имея крепкое здоровье. Священнослужитель напоминает темиртаусцам, что Ораза в этом году начнется 17 мая.

Бекболат Космагамбетов, заместитель имама: «Сначала говорили, что Ораза начнется 16 мая. У нас есть астрофизическая лаборатория, специалисты которой рассчитали, что все-таки начало 17 числа».

Во время Оразы мусульмане не только отказываются от пищи, запрещено даже думать о плохом, нецензурно выражаться и посещать увеселительные заведения. При этом освобождаются от соблюдения поста беременные женщины, кормящие мамы, а так же люди с хроническими заболеваниями.

Бекболат Космагамбетов, заместитель имама: «Например, есть люди, которые принимают инсулин, у которых язва и другие болезни. Если они станут держать пост, это будет считаться грехом, так как они вредят своему здоровью, а это запрещено».

Поэтому, считает священнослужитель, подходить к соблюдению поста нужно осознанно и с осторожностью. Священный месяц продлится с семнадцатого мая по пятнадцатое июня.