fbpx

«Тебя Бог накажет»


Десятки горожан, ставшие жертвами жестокого обмана, обвиняют полицейских в бездействии. Они уже в который раз требуют привлечь к ответственности владельца фирмы «Темиркомпани». Некий Юрий Коротков обещает установку пластиковых окон, но, получив от заказчиков деньги, бесследно исчезает. Он уже успел отбыть срок, но, вернувшись на свободу, принялся за старое.

Оформляя заказ, темиртауская пенсионерка Мария даже заподозрить не могла, что связалась с обманщиком. Говорит, что к выбору фирмы отнеслась серьезно: просмотрела десятки объявлений. Но выбрала именно «Темиркомпани», где обещали хорошую скидку.

Мария, пенсионерка: «А здесь объявление у нас прям на подъезде висело, ну и я решила, думала подешевле балкон сделаю. Да он вообще-то не разговаривал со мной. Пишет, пишет, пишет, записал все, чек дал, печати поставил. Все, говорит, в среду будем делать».

Однако в назначенный день никто не пришел. И в последующие тоже. Звонки по телефону оказались бесполезными. Юрий Коротков если отвечал, то придумывал все новые оправдания. Поняв, что маму обманули, поисками «предприимчивого» владельца фирмы занялись дети пенсионерки.

Елена, дочь пенсионерки: «Да, потом поехали в полицию, полиция нас не приняла, сказала, чтобы обращались в суд. Мол, мы его знаем, мы с ним уже знакомы, знаем, где он живет, поэтому, говорят, давайте обращайтесь в суд. Почему в суд — я не знаю».

Позже выяснилось, что за подобные действия Юрий Коротков уже привлекался. Два года назад, надеясь вернуть свои деньги, в полицию обратились 11 человек. В их числе была Галина Султанова. Она лишилась 137 тысяч тенге, отданных на ремонт кровли.

Галина Султанова, пострадавшая: «Ну, в общем, вот прошел суд, присудили 137 тысяч чтобы он выплатил. Но там еще у других, ну все они вот здесь в этих документах есть. Но у меня самая большая сумма. Там есть даже по 50 тысяч. Он год и два месяца не отсидел. Ну и никакого урока не извлек».

Заявление в суд у новой пострадавшей приняли. Однако пенсионерка так и не поняла, почему полиция ей отказала. В связи с чем обратилась в ДВД Карагандинской области — там обещали разобраться. Сколько пострадавших еще попалось на удочку мнимого предпринимателя – пока не известно. Но, судя по записке, оставленной обманутыми клиентами на двери скандального офиса, таких много.